На востоке Московской области пройдет обработка лесов от непарного шелкопряда

На востоке Московской области пройдет обработка лесов от непарного шелкопряда
22 мая 2023
Комитет лесного хозяйства Московской области предупреждает о запланированной обработке лесов от непарного шелкопряда на территории Егорьевского, Луховицкого и Шатурского лесничеств.

Внимание! На период с 20 по 30 мая 2023 года в связи с проведение плановых работ по ликвидации очагов вредных организмов на территории земель лесного фонда Егорьевского, Луховицкого и Шатурского лесничеств ограничивается пребывание граждан и въезд транспортных средств, а также проведение определенного вида работ в лесах (выпас скота, сбор грибов, плодов, ягод и лекарственных трав).

Контактные данные региональной диспетчерской службы Комитета лесного хозяйства Московской области для рассмотрения обращения граждан в период введения ограничений: 8-800-100-94-00, электронная почта clh.rds@mail.ru.

За справочной информацией также можно обращаться в Егорьевское, Луховицкое и Шатурское лесничества.

Егорьевское лесничество: г. Егорьевск, ул. Текстильная, д. 11; электронная почта gkumol_ego@mosreg.ru; тел. 8 (498) 602-00-32 (доб. 202).

Луховицкое лесничество: г. Луховицы, ул. Лесная, д. 27; электронная почта gkumol_luh@mosreg.ru; тел. 8 (498) 602-0032 (доб. 302).

Шатурское лесничество: г. о. Шатура, с. Кривандино, ул. Центральная д. 75; электронная почта gkumol_sha@mosreg.ru; тел. 8(498) 602-00-32 (доб. 551).



Справочно:

Гусеница непарного шелкопряда объедает листву и оголяет лиственные и хвойные породы деревьев в лесах и садах. Она предпочитает плодовые насаждения яблони и сливы. В дикой природе гусеница предпочитает дуб, березу и липу. Может поедать хвою на сосне. В общей сложности вредитель уничтожает около 300 видов растений, в том числе многолетние травы и кустарники.

После полного объедания листьев деревьев гусеницы непарного шелкопряда спускаются на землю, нанося ущерб полям, пастбищам и приусадебным хозяйствам, садам и паркам.

В Московской области выявлен очаг размножения непарного шелкопряда на территории Егорьевского, Луховицкого и Шатурского лесничеств.

Массовое размножение непарного шелкопряда связано с благоприятными для вредителя погодными условиями засух 2019-2021 годов.

В связи с защитным статусом лесов Московской области - наличием населённых пунктов, объектов водоохраны, особо защитных участков леса и ООПТ областного значения - проведение обработок авиационным способом и применение химических инсектицидов запрещено.

Для локализации очагов вредных организмов будет проводиться наземная обработка биологическим инсектицидом наземными машинами в аэрозольном режиме по технологии «сухого тумана».  Вся применяемая техника отличается высокой эффективностью, позволяющей проводить мероприятия по уничтожению вредителей в предельно сжатые сроки.

На период обработки и последующие семь дней лесные массивы, пораженные непарным шелкопрядом, будут закрыты для посещения.

В населенных пунктах и СНТ обработка проводиться не будет. При этом в периоды проведения обработок необходимо соблюдать ограничение лета пчел в течении 4-6 суток!

Биологический препарат действует избирательно в отношении широкого спектра вредных чешуекрылых, не обладает фитотоксичностью, не накапливается в растениях и плодах, в рекомендуемых нормах не токсичен для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, гидробионтов, пчел и других полезных насекомых. Белковый токсин, содержащийся в препарате, действует на непарника в течение 12-24 часов - гусеницы прекращают питаться, перестают двигаться, меняют окраску, сморщиваются, чернеют и массово погибают в течение 3-7 суток.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~tz03x

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.