В лесничествах Воронежской области собрали 20 тонн шишек

В лесничествах Воронежской области собрали 20 тонн шишек
20 февраля 2023
В лесничествах области в разгаре лесная страда – полным ходом идет сбор сосновых шишек.  На заготовку семенного сырья вышли работники лесопожарных станций и лесничеств. Задача непростая – сроки заготовки ограничены.  Ведь шишки нужно собирать только в холодное время года, это одно из главных условий производства качественных семян.

По оценке лесников, урожай в этом году небогатый, да и шишка мелкая. К тому же уродилась она только в центральных и северных районах области. Активно собирают шишку в Воронежском, Новоусманском, Давыдовском и Сомовском лесничествах. Свой вклад в заготовку вносят работники Острогожского, Теллермановского, Бобровского лесничеств, хотя и приходится им буквально разыскивать в лесу плодоносящие деревья. Ежедневно на сбор урожая выходят более 60 человек. На сегодняшний день заготовлено 20 тонн. До конца зимы сборщики планируют довести эту цифру до 30 тонн.

После сбора лесосеменной материал отправляют в Лесной семеноводческий центр и в шишкосушилки Аннинского и Давыдовского лесничеств на полный цикл переработки. Именно здесь происходит постепенное превращение сырья в семена. На пути к этой цели шишки проходят несколько этапов: сортировка - сушка с извлечением семян – обескрыливание - очистка от примесей.

Из тонны шишек получат от 10 до 15 кг семян сосны. Как сообщил руководитель Воронежского лесопожарного центра Юрий Пахомов, для посева в теплицах семеноводческого центра и на лесных питомниках потребуется около 200 кг семян, остальные останутся «про запас» в семенном фонде. Ведь хорошие урожаи у сосны бывают далеко не каждый год. И зависит это не только от погодных условий, но и от биологических циклов жизни деревьев.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~g7tNO

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.