Лесные пожарные Смоленщины продолжают осуществлять профессиональную подготовку

Лесные пожарные Смоленщины продолжают осуществлять профессиональную подготовку
26 мая 2020
Пока стоит дождливая погода, можно не опасаться лесных пожаров. Но лесные пожарные всегда должны быть готовы их потушить. Именно поэтому подразделения Лесопожарной службы Смоленской области регулярно проводят тренировочные пожарно-тактические занятия (далее - ПТЗ).
ПТЗ проводятся в соответствии с планом профессиональной подготовки для повышения мастерства и оттачивания навыков и умений, необходимых на тушении лесных пожаров. Лесные пожарные отрабатывают порядок действий в различных ситуациях, в том числе в труднодоступных условиях, с использованием специальной техники и оборудования. В ходе занятий личный состав получает вводные, согласно которым должны выполнять определенные действия по ликвидации условного возгорания, защите от огня населенных пунктов и объектов экономики, оказанию первой помощи и другим ситуациям, с которыми можно столкнуться на реальном пожаре.
Данные занятия – это основа подготовки лесных пожарных. ПТЗ проводятся во всех филиалах Лесопожарной службы дважды в месяц и призваны не только отработать порядок действий по тушению лесных пожаров, но и укрепить моральный и командный дух личного состава.
В случае обнаружения лесных пожарах сообщайте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».
Материал направлен Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~dnG7R

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.