В Красноярском крае ликвидирован первый лесной пожар

В Красноярском крае ликвидирован первый лесной пожар
27 марта 2023
Сигнал о возгорании в окрестностях Минусинска поступил в ЕДДС. На место оперативно прибыли специалисты Минусинской лесопожарной станции ЛПЦ, где обнаружили очаг огня на площади 0,4 га. Лесные пожарные сразу приступили к тушению.

Помощь в ликвидации возгорания оказывют добровольцы пожарных дружин и сотрудники МЧС. В работах задействована спецтехника.

По предварительной версии, он возник по вине местного населения. Рядом обнаружили непотушенный костёр . Сейчас место обследуют лесные инспекторы, чтобы установить точную причину и возможных виновников.

Обстановку в лесах края мониторят в круглосуточном режиме, все лесопожарные подразделения находятся в полной боевой готовности. Ситуация находится под контролем. Угрозы населённым пунктам нет.

- Все лесопожарные подразделения края на 100% готовы к сезону, - рассказал Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края. - С учетом открытия пожароопасного сезона по всей группе лесничеств на юге края, южные формирования переведены на режим повышенной готовности, чтобы оперативно задействовать весь резерв сил и средств южной группировки. Сейчас главная задача - фиксировать возгорания и ликвидировать их на ранней стадии. В этом помогает и новая спецтехника, которая поступает в регион по нацпроекту «Экология». Важно, чтобы и люди осознали свою ответственность за ситуацию в лесах. Поэтому обращаюсь к жителям края с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~25e5i

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.