Рослесхоз: Хабаровск и Якутия сократили «зоны контроля» на 33,2 млн га

Рослесхоз: Хабаровск и Якутия сократили «зоны контроля» на 33,2 млн га
11 марта 2023
Полностью от «зон контроля» отказался Приморский край. В настоящее время «зоны контроля» лесных пожаров выделены на территории 8 субъектов Дальневосточного федерального округа на общей площади 284,4 млн га.

В рамках совещания по подготовке регионов Дальнего востока к пожароопасному сезону-2023, которое состоялось в г. Якутске под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Алексея Венглинского, обозначена необходимость продолжения сокращения «зон контроля» в целях выполнения Указа Президента о сокращении площадей лесных пожаров до 2030 года.

«В настоящее время в Бурятии, Забайкальском крае, Магаданской области «зоны контроля» сокращены не в полном объеме от запланированных значений или не сокращены вообще. Регионы, которые не сократят «зоны контроля» до установленного уровня, будут проводить работы по тушению лесных пожаров вразрез с действующими нормативными документами, что также недопустимо», – подчеркнул Алексей Венглинский.

Он также отметил, что своевременное открытие пожароопасного сезона поможет оперативно привлекать силы и средства для тушения лесных пожаров, не допуская распространение огня.

«Помимо своевременного открытия пожароопасного сезона обращаю ваше внимание на то, что регионы, не поддержавшие рекомендации Рослесхоза о введении моратория на весенние профотжиги, находятся на постоянном контроле. В случае установления факта возникновения лесных пожаров из-за нарушения технологии проведения огневых работ, субъекты будут привлечены к ответственности», – заявил заместитель руководителя.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~CyI4O

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.