Увеличена площадь видеомониторинга ивановских лесов

Увеличена площадь видеомониторинга ивановских лесов
30 июля 2020
Для мониторинга лесопожарной обстановки Ивановского региона с начала 2017 года работает современная система раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель», главной задачей которой является выявление визуальных признаков дыма или огня в лесах. Система обладает возможностями определять место возникновения пожара и ближайшую лесопожарную станцию к очагу.
До настоящего времени работало шесть видеокамер на вышках операторов сотовой связи, расположенных в пяти муниципальных районах области, наиболее подверженных угрозе лесных пожаров – Пучежском, Южском, Пестяковском, Савинском, Лежневском. Они полностью закрывали обзором юго-западную часть Ивановской области.
Практика показала, что система эффективна и позволяет своевременно на ранней стадии выявлять возгорания в лесах, поэтому количество камер увеличено до 9 единиц. Дополнительные точки видеонаблюдения установлены в Тейковском, Шуйском и Лухском муниципальных районах. Все устройства объединены системой видеонаблюдения, управление которой ведется из региональной диспетчерской службы лесного комитета.
Начальник отдела охраны и защиты лесов Алексей Шитов отметил, что мощность системы позволяет обеспечить контроль за лесопожарной обстановкой и за более 50% населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Увеличение числа точек видеомониторинга значительно упрощает точность определения места возгорания и позволяет обнаружить возгорание лесного фонда на ранней стадии, что существенно сокращает время реагирования на лесные пожары и не допускает их распространения на большие площади.
Материал направлен Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~CLQXM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.