Школьное лесничество: интересно и с пользой для дела

09.06.2023

Школьное лесничество: интересно и с пользой для дела

В последние годы отмечается очередной виток интереса к такой форме работы, как школьные лесничества. Наряду с интересом, появляется целый ряд организационных вопросов, связанных или с отсутствием опыта руководителей, или попытками применения значительно устаревших подходов, актуальных для эпохи расцвета школьных лесничеств позднего советского времени.

На сегодняшний день важной задачей является формирование мотивации молодежи к овладению профессиями, связанными с природопользованием и вообще работой на земле [5, c. 34]. Можно сколько угодно показывать замечательные видеоролики и презентации, но, если мы не заинтересуем школьника, не покажем ему, что работа с природными объектами может быть интересной и перспективной, образовательная работа не будет плодотворной.

Ещё одной проблемой современного общества является «отдаление» школьников от природы. Европейские авторы обнародовали в 2015 году работу, показывающую, что в школьные годы 39 % детей в возрасте от 3 до 10 лет никогда не играли на открытом воздухе и что только 50 % детей занимались подвижными играми не менее двух учебных дней в неделю. [7] К сожалению, это не только специфика Франции. В своей работе нам также приходилось сталкиваться с городскими школьниками, впервые попавшими в лес лишь в возрасте 13-15 лет.

Профессор Университета Гренобль-Альпы (UGA) Ромен Куйе в своей публикации, посвящённой данной проблеме, эмоционально ставит вопрос: «Как могут молодые поколения, нынешние и будущие, проявлять сочувствие и желать сохранить природный мир, которому угрожает деятельность человека, когда этот мир исчезает все быстрее и быстрее, а эти взрослые завтрашнего дня знают о нем все меньше и меньше?» [4]

Опыт работы руководителей школьных лесничеств Московской области позволяет нам сформулировать основные цели деятельности данных объединений:

  • знакомство школьников с разнообразием профессий и видов деятельности, связанных с лесами и охраной природы, а также возможными вариантами профессионального обучения;

  • формирование у школьников активной позиции в сфере охраны природы, сохранения и восстановления лесных экосистем;

  • содействие углублённому изучению школьниками биологии, экологии, географии и других дисциплин школьной программы;

  • передача школьникам практических навыков познания окружающей среды, в том числе безопасного нахождения на природных территориях.


Прежде всего, школьное лесничество - это объединение школьников, увлечённых единым делом - изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков, оказанием помощи лесничествам в охране и благоустройстве леса. Это также и способ приобретения знаний по биологии, географии, экологии и многим другим наукам.

Для достижения данных целей образовательная программа школьного лесничества должна включать мероприятия самых различных форм — мастер-классы, экскурсии, исследовательские выезды и экспедиции, практические акции, театрализованные представления, выставки и т. д.

Естественно, что подготовка и проведение конкретных мероприятий требуют знаний, часто выходящих за рамки школьной программы, поэтому школьное лесничество невозможно представить и без теоретических занятий (уроков, лекций, семинаров и т. п.), проводимых в том числе специалистами различных лесохозяйственных, природоохранных или научных организаций.

Школьные лесничества являются одной из форм естественнонаучного дополнительного образования детей и традиционно рассматриваются в одном ряду с экологическими и биологическими кружками, клубами и т. п. объединениями. Тем не менее, имеется ряд признаков, определяющих самобытность данного формата.

Важнейшими критериями являются два:

  1. организация деятельности в рамках соглашения с учреждениями лесного хозяйства (к примеру, в Московской области — филиалы ГКУ МО «Мособллес» - лесничества) или учреждениями, осуществляющие управление особо охраняемыми природными территориями (например, администрации национальных парков или дирекции региональных ООПТ). При этом специалисты лесничеств работают в тесном взаимодействии с педагогами общеобразовательных школ (учреждений дополнительного образования) и являются наставниками школьников;

  2. ориентация на практическую составляющую освоения образовательных программ.

Именно решение конкретных природоохранных проблем с опорой на разносторонние знания должны стать основой деятельности школьного лесничества. Конкретные результаты труда, значимые для местного сообщества, способствуют формированию активного гражданина, готового проявлять инициативу на благо своего родного края.

Среди проблем, связанных с организацией деятельности школьных лесничеств стоит отметить нехватку специальных знаний у педагогов общеобразовательных школ, нехватку времени на подготовку полноценных занятий из-за текущей загруженности, а также сложности с организацией полевых выездов, сопряжённой с многочисленными бюрократическими процедурами.

Направлением решения указанных проблем может быть организация полноценных курсов для руководителей школьных лесничеств региона с обобщением современного передового опыта руководства объединениями, разработка и внедрение полноценной образовательной программы, которая могла бы стать основой для программ, реализуемых педагогами в конкретных условиях.

Согласно действующим нормативным документам, деятельность в рамках программы школьных лесничеств обеспечивает достижение личностных, метапредметных и предметных результатов изучения естествознания, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), в частности - формирование у обучающихся опыта самостоятельной образовательной, общественной, проектно-исследовательской и художественной деятельности, формирование у обучающихся экологической грамотности, навыков здорового и безопасного для человека и окружающей его среды образа жизни (Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897).

Основой сетевых образовательных программ, применяемых в практике школьных лесничеств, является гибкое построение, в виде набора модулей, с возможностью дополнения и корректировки по мере необходимости и на основе анализа запросов детей, родителей и общественности в определенных умениях и навыках.

Стоит отметить, что работа школьного лесничества - это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная круглогодичная система учебной, трудовой, исследовательской, просветительской и культурной деятельности учащихся [1]. В этом случае традиции сплачивают старших и младших учеников в единый коллектив, быстрее формируется неформальное общение, каждый находит свое место в деле охраны природы. В то же время экологическое объединение способствует индивидуальному развитию и становлению личности, не только самостоятельно думающей и действующей, но и согласовывающей свои действия с коллективом, умеющей привлечь к своей деятельности других людей и способной оказать поддержку своим товарищам.

В настоящее время в условиях стремительного развития научно-технического прогресса, изменившего социально-экономическую сферу России, система образования претерпевает ряд значительных изменений: происходит преобразование содержания образования; внедряются новые формы и методы обучения; пересматривается перечень знаний, умений и навыков. Все эти изменения в сфере образования направлены на переход от традиционной парадигмы обучения к компетентностной. Суть этой парадигмы заключается не в освоении обучающимися суммы знаний и навыков, а в развитии компетенций, направленных на достижение предметных, межпредметных и личностных результатов обучения.

Вышеупомянутые нововведения коснулись всей системы образования, в том числе и системы дополнительного образования детей. Дополнительное образование наравне со школьным образованием становится важным звеном в общей системе образования, которое гарантирует формирование личности обучающегося и его раннее профессиональное самоопределение. По этой причине все методы и приемы, используемые педагогами дополнительного образования в своей практике должны сформировывать компетенции, которые отвечают требованиям современного общества. Сегодня, имея большое разнообразие форм в системе дополнительного образования, проектная деятельность является одним из самых востребованных и инновационных направлений. [3]


Традиционные методы, применяемые сегодня в системе дополнительного образования, не могут в полном объеме раскрыть весь потенциал личности обучающегося. На помощь таким методам обучения приходят методы, которые позволяют подготовить учащихся к выбору своего дальнейшего профессионального пути, помочь им подстраиваться под быстро сменяющие технологии в современном обществе, развивать навыки креативного мышления и самостоятельности. Одним из таких методов является проектная деятельность.

Под проектом стоит понимать набор разноплановых действий, преследующих достижение конкретной цели и имеющих конкретный результат. В зависимости от особенностей реализуемых проектов руководитель объединения подбирает необходимые модули реализуемой образовательной программы. Фактически, проект или проекты объединяют воедино разнообразную деятельность школьного лесничества, придают ей логичность и законченность. Важно, что получение теоретических знаний школьниками будет подкрепляться их применением на практике при подготовке проектных мероприятий.

В арсенале школьных лесничеств могут использоваться проекты исследовательские, творческие, практикоориентированные, просветительские и т. д. При этом они могут быть как краткосрочными, так и имеющие значительную продолжительность (в том числе многолетние). В случае длительных проектов их реализация может быть разбита на логические этапы.

В практике работы объединения могут выполняться индивидуальные, групповые, коллективные проекты, а также проекты, позволяющие объединить всех детей образовательного учреждения. Выполнение индивидуального проекта целесообразно, когда тема и содержание проекта соответствуют осознанно выбранной ребенком профессии, его личным предпочтениям.

Выполнение коллективного проекта предполагает сочетание различных видов деятельности, связанных с реализацией определенных профессиональных ролей (исследователя, менеджера, конструктора, технолога, рабочего, оператора и др.).

Проекты разбиваются на составляющие (модули в определенной сфере деятельности) с конкретными задачами, при решении которых реализуется общая цель деятельности. Важно определить приоритетные направления работы в проектах для всех участников в соответствии с их способностями, интересами и склонностями.

Дети могут пробовать себя в двух-трех областях деятельности внутри одного проекта, что помогает им определить соотношение социально-профессиональных притязаний и уровня развития личностных характеристик. Таким образом, тематика проектов, выполняемых в различных сферах деятельности, может быть объединена общей идеей коллективного проекта, в который индивидуальные и групповые проекты входят в качестве составных частей. [6, c. 81]

Как уже было сказано выше, основу деятельности школьного лесничества составляет практическая деятельность, соответственно, направлениями проектной работы могут быть следующие:

  • система пропагандистских мероприятий, направленных на предотвращение природных пожаров и обращённых к различным категориям населения (дошкольники и младшие школьники, школьники средних и старших классов, отдыхающие, грибники, дачники и т.д.);

  • мониторинг пожарной ситуации и предупреждение лесной охраны о возникающих пожарах;

  • проведение фотовыставок, театрализованных постановок, творческих фестивалей для привлечения внимания к природоохранным проблемам;

  • организация биотехнических мероприятий (подкормка птиц и зверей, создание убежищ, искусственных гнездовий, ремиз для диких животных);

  • сбор семян и выращивание посадочного материала лесных и декоративных растений на пришкольной территории;

  • волонтёрская помощь в создании лесных культур и выращивании сеянцев на лесных питомниках;

  • разработка и благоустройство экологических троп и мест отдыха;

  • выявление очагов насекомых и болезней леса, наносящих вред лесному хозяйству, применение мер борьбы с ними;

  • мониторинг состояния особо охраняемых природных территорий;

  • распространение знаний о лесах и экологических проблемах среди школьной и взрослой аудитории.

Этим перечнем деятельность школьных лесничеств не ограничивается, список может быть дополнен исходя из местных условий, возможностей и фантазии членов объединения. Многие направления могут реализовываться в рамках сетевых проектов (акций), объединяющих школьные лесничества различных школ и даже регионов, что способствует развитию интереса к практической деятельности и повышению престижа школьного лесничества.

Работа школьного лесничества не ограничивается освоением школьниками образовательной программы, оно по определению является объединением, деятельность которого построена на живом общении и командной работе под совместным руководством педагога и специалиста лесного хозяйства. Как показала недавняя практика деятельности школьных лесничеств в разгар ковидного карантина, дистанционное общение со школьниками в самых массовых форматах практически не работает, оно не даёт большого результата, если только нет уже сформировавшейся, смотивированной команды; до новичков мы так никогда не «достучимся».

Дистанционное обучение также подразумевает дистанцию не только между педагогом и школьником, но и между школьником и главным предметом исследования и объектом социального проектирования — природой. Очевидно, что только в реальном общении, и только в природной среде мы можем научить ребят вести исследования, проводить практические наблюдения и проводить конкретные мероприятия – посадить с детьми лес дистанционно невозможно!

И если совсем недавно специалисты говорили о необходимости наполнения традиционного юннатского лозунга «Ближе к природе» инновационным содержанием [2, c. 36], то сегодня этот лозунг звучит как никогда актуально и приобретает свой буквальный смысл. Важно не потерять на «дистанте» или в пылу увлечений современными «флешмобными» форматами природу, что требует от руководителей объединений дополнительных серьезных усилий.

Основные подходы к организации работы в школьном лесничестве, в том числе с использованием современных технологий, предполагают активное и деятельное вовлечение школьников и опираются на самостоятельное их взаимодействие с окружающей природой, что побуждает к освоению новых знаний и умений или дают опыт решения актуальных проблем.


Список литературы

  1. Вышегородских Н.В., Вышегородских Н.В., Кочетаева Т.Н. Как создать школьное лесничество. Методическое пособие. - Орел: Труд, 2005. - 96 с., ил. (цит. по интернет-версии http://old.forest.ru/rus/publications/lesnich)

  2. Каплан Б.М., Моргун Д.В. Лозунгу «Ближе к природе!» – новое содержание // Экология и жизнь. – 2008. – No 11. – С. 36-40.

  3. Костылева Е.А., Смирнова Ж.В., Кутепова Л.И. Организация проектной деятельности обучающихся в системе дополнительного образования // Проблемы современного педагогического образования. – 2021. – №70-4. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/organizatsiya-proektnoy-deyatelnosti-obuchayuschihsya-v-sisteme-do... (дата обращения: 18.12.2021).

  4. Куйе Р. Как вы собираетесь сохранить природу, от которой все больше отдаляетесь? // ЭкоДело. – 13.02.2023. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ecodelo.org/v_mire/49235-kak_vy_sobiraetes_sohranit_prirodu_ot_kotoroy_vse_bolshe_otdalyaete... (дата обращения 15.02.2023)

  5. Рыбынок О.В., Каплан Б.М. Дополнительное естественнонаучное образование детей как ресурс экологической безопасности России // Экология России: на пути к инновациям. – 2015. – № 11. – С. 34-38.

  6. Сапожникова Ю.Г. Проектная деятельность как современная модель профессиональной ориентации школьников // Юннатский вестник. – 2021. – № 1 (77). – с. 81–89

  7. Salanave B, Verdot C, Deschamps V, Vernay M, Hercberg S, Castetbon K. La pratique de jeux en plein air chez les enfants de 3 à 10 ans dans l’Étude nationale nutrition santé (ENNS, 2006-2007). Bull Epidémiol Hebd. 2015;(30-31):561-70. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.invs.sante.fr/beh/2015/30-31/2015_30-31_3.html (Дата обращения: 15.02.2023)



Ссылка для цитирования:

Захаров, В. П. Школьное лесничество: интересно и с пользой для дела / В. П. Захаров, С. В. Зайцева // Вековая педагогическая эпопея А.С. Макаренко: приоритеты творчества в воспитании подрастающего поколения : Сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 135-летию со дня рождения А.С. Макаренко. XXVI социально-педагогические чтения, Москва - Орехово-Зуево, 23–24 марта 2023 года / Под редакцией Л.В. Мардахаева, Т.В. Тимохиной. – Орехово-Зуево: Государственный гуманитарно-технологический университет, 2023. – С. 148-153. 






Автор:  Владимир Захаров, Светлана Зайцева

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.