Граната для инспектора

01.10.2014

Граната для инспектора

На Байкале появляется новое сословие браконьеров, которое уже сегодня готово бросить вызов государству

Вопиющий случай произошел в Забайкальском национальном парке. В селе Курбулик в ограде собственного дома участковый государственный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» обнаружил подкинутый кем-то полиэтиленовый пакет с гранатой РГД.

В записке, прикрепленной к гранате, было написано: «Если еще раз в море выйдешь, рой себе могилу». Я убежден, что угроза эта связана с профессиональной деятельностью инспектора.

Тема истощения рыбных ресурсов в Чивыркуйском и Баргузинском заливах Байкала в последнее время приобрела в региональных СМИ особую актуальность. Что меня радует, люди уже не склонны обвинять в исчезновении омуля нерпу и бакланов, поскольку у этой беды другая причина. И это — браконьеры.

Снижение улова приводит к дефициту рыбы на рынке и как следствие к росту цен. К примеру, стоимость килограмма свежего омуля составляет сейчас более 160 рублей. И это — в Усть-Баргузине, своего рода столице рыбного промысла на Байкале.

Легкие деньги и страсть наживы привлекает большое количество браконьеров. В попытках «заколотить деньгу» такие люди готовы осуществлять добычу рыбы любой ценой: глухой ночью, в местах с заповедным режимом, в нерестовый период и запрещенными орудиями лова. Усиление мер борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов приводит к открытой конфронтации браконьеров и государственных инспекторов ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Только в нынешнем году по материалам, переданным в правоохранительные органы, было возбуждено 20 уголовных дел по ст. 256 УК РФ — незаконная добыча водных биологических ресурсов. Вот почему все чаще и чаще раздаются угрозы в адрес государственных инспекторов и их семей. Слабая материальная мотивация сотрудников рыбоохраны и службы охраны учреждения способствуют росту уровня браконьерства.

фото: russianstock.ru

Стоит отметить, что повышается и криминализация отрасли. В связи с тем, что ранее осужденным лицам практически невозможно устроиться на нормальную работу, они идут «в море». За ночь браконьерская бригада может выловить сто и более килограммов омуля, а это 16000 рублей! Зачем искать другую работу?

Если взглянуть на проблему с другого угла, становится ясно, что на Байкале появляется новое сословие браконьеров, которое уже сегодня готово бросить вызов государству. Если не пресекать подобных попыток, то это может привести к печальным последствиям. В то время как официальные рыбодобывающие предприятия терпят убытки из-за недоосвоения квот, то браконьеры процветают. Им не нужно платить налогов и зарплат людям, они работают только на себя. Показательным примером является деревня Макарино, из которой каждый вечер на Байкал устремляются десятки лодок, оснащенных по последнему слову техники, — мощные моторы иностранного производства, эхолоты, GPS-навигаторы. Их не пугают ни уголовная ответственность, ни размер штрафов. Зачастую в погоне за большими уловами они используют сети с мелкой ячеей, вылавливая рыбу, не достигшую половозрелости. О какой-либо морали здесь речи не ведется.

Без жесткого вмешательства правоохранительных органов, ликвидации незаконных рынков скупки и реализации браконьерской рыбы вопрос в принципе не решить. Необходимо создание комплексных групп по борьбе с браконьерством с представителями МВД, прокуратуры, рыбоохраны и особо охраняемых природных территорий.

Мягкость наказания за незаконную добычу водных биологических ресурсов влечет осознание браконьерами своей мнимой неуязвимости. Часто задержанные на преступном рыбном промысле нарушители в свое оправдание усмехаясь заявляют: «Мы все равно будем заниматься браконьерством, нам же нужно платить штрафы». О том, чтобы встать на путь исправления и речи нет! Не влечет снижения числа браконьеров и возможность быстрого сбыта нелегально выловленной рыбы. До кардинального перелома в борьбе с браконьерством в пользу охраны природы пока еще очень далеко, а, значит, необходимы жесткие полицейские меры.



Автор:  Михаил Овдин

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.