Воронежский лес стал чище

Воронежский лес стал чище
27 июня 2016
В Воронежской области завершилась акция «Чистый лес» по уборке от мусора лесного фонда. Она была организована по инициативе управления лесного хозяйства и проходила в  лесах области в течение июня.

Подобное мероприятие проходит не впервые. Проблема загрязненности воронежских лесов является очень актуальной. Пригородные леса уже давно превратились в хранилище бытовых и строительных отходов. Не лучше ситуация и в целом в лесном фонде области. Безусловно, для эффективной борьбы с этим злом необходим целый комплекс мер. Однако акции по уборке наиболее загрязненных участков помогают хоть на какое-то время сделать леса чище.

В течение последних пяти лет силами работников лесного хозяйства в начале лета с привлечением районных администраций, волонтеров, местных жителей, школьных лесничеств расчищаются свалки в лесу, по берегам рек и озер, вдоль дорог общего пользования, в местах массового отдыха граждан. В этом году объектами уборки стали, в первую очередь, участки, по поводу расчистки которых в управление обращались граждане.

В ходе акции, которая прошла во всех лесничествах области, очищено 244 га леса, собрано почти 200 кубометров мусора.  Всего к участию в акции привлечено более 800 человек.

Сотрудники управления и администраций подведомственных учреждений тоже стали участниками акции, расчистив более 30 га леса в Сомовском и Семилукском лесничествах. В лесном массиве вблизи жилых домов «Военного городка» и микрорайона Новый по ул. 9 Января, а также на пляже реки Усманка в Сомовском лесничестве ими собрано 40 кубометров мусора.

В Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Кантемировском, Новоусманском, Новохоперском, Россошанском и Сомовском лесничествах проведены проверки наличия контейнеров для  сбора мусора на участках,  примыкающих к местам массового отдыха населения  в лесных массивах.

Сотрудниками лесничеств проведены тематические беседы и лекции на тему «Чистый лес» с учащимися школьных лесничеств, отдыхающими детских оздоровительных лагерей, местным населением, проведены познавательные экскурсии в лес, распространены листовки о необходимости соблюдения чистоты в лесу.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~8U3yQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.