Школьным лесничествам - быть!

Школьным лесничествам - быть!
23 марта 2017
История Российского лесного образования или профессиональной подготовки юношества к выполнению государственных функций «надзора за лесами и ведения хозяйства в них» начинается с 1732 года, с тех пор, как по распоряжению императрицы Анны Иоанновны из Германии были вызваны формейстеры (лесничие), которым, помимо непосредственных профессиональных обязанностей, было поручено подготовить будущих лесных специалистов.

В 2017 году исполняется 65 лет со дня образования первого школьного лесничества в России.

В настоящее время на территории Вейделевского района Белгородской области действуют 4 школьных лесничества, образованные в Вейделевской общеобразовательной школе, Зенинской общеобразовательной школе, Клименковской общеобразовательной школе и Николаевской общеобразовательной школе, общей численностью учащихся 194 человека.

В основу работы школьных лесничеств положены учебно-воспитательные программы, которые объединяют практическую, учебную и другие виды деятельности. Воспитывают у молодежи бережное отношение к родной природе, углубление и расширение знаний по лесоводству и методам защиты, ухода и восстановления лесов, ботанике, зоологии, природоведению и другим наукам.

Лесохозяйственная и лесоводческая деятельность школьных лесничеств ведется целенаправленно и планомерно, за 2016 год произведена посадка лесных культур на площади 5 га, облесено населенных пунктов, оврагов, балок, прочих неудобных земель по программе «Зеленая столица» на площади 6 га.

Произведена заготовка семян, шишек, плодов – 450 кг. Проводятся профилактические мероприятия по защите лесов от вредных организмов: изготовление и развешивание гнездовий для птиц, изготовление кормушек для птиц, оборудование подкормочных площадок, заготовка кормов для зимней подкормки птиц, огораживание муравейников.

Проведены профилактические мероприятия по охране лесов от пожаров: обустройство мест отдыха, очистка лесов от захламления и загрязнения бытовым мусором, агитационная и просветительская деятельность, изготовление и распространение листовок, плакатов, буклетов на природоохранную тематику. Руководят школьными лесничествами инициативные, творчески думающие, эрудированные и энер¬гичные педагоги.

Экологическое воспитание через школьное лесничество способствует непосредственному общению с природной средой и формированию чувства прекрасного.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~BzQhY

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.