Нужен ли Хабаровску лесопарковый защитный пояс?

Нужен ли  Хабаровску лесопарковый защитный пояс?
30 ноября 2017
Об этом шло обсуждение с участием сотрудников краевого управления лесами на заседании круглого стола, организованном Региональным отделением ОНФ.
В соответствие с Федеральным законом № 353-ФЗ  в части создания лесопарковых зеленых поясов ОНФ выступило инициатором создания "зелёных щитов"  путем направления ходатайства в краевую Общественную палату, где в декабре 2017 будут организованы общественные (публичные) слушания  по данному вопросу.
В ходе заседания круглого стола прозвучала информация о том, что вокруг города Хабаровска расположены земли разного целевого назначения: земли лесного фонда, земли запаса, земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности, энергетики и транспорта, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли иного специального назначения, находящиеся в ведении различных ведомств. Кроме того, в настоящее время вокруг города Хабаровска имеется зеленая зона, представленная защитными лесами.  Эти леса выполняют санитарно-гигиенические функции, способствуют оздоровлению воздушного бассейна вокруг города, смягчают неблагоприятные природно-климатические и антропогенные факторы.  В соответствие со ст.12 Лесного кодекса РФ охрана и использование зеленой зоны осуществляется с более жесткими ограничениями, нежели предусматривает режим будущего зеленого пояса.
Для принятия окончательного решения по созданию лесопаркового защитного пояса необходима дополнительная информация, для уточнения которой участникам заседания были даны различные поручения. Так, управление лесами края  соберет и предоставит к следующему заседанию информацию о количестве зеленых зон в лесном фонде вокруг города Хабаровска и о режиме их использования.                                                                                                        
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~JequP

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.