В управлении лесами Брянской области состоялось совещание с руководителями подведомственных учреждений

В управлении лесами Брянской области состоялось совещание с руководителями подведомственных учреждений
8 апреля 2021
7 апреля начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан провел совещание с руководителями подведомственных учреждений, на котором обсудили ключевые направления работы во 2 квартале 2021 года.

В совещании приняли участие первый заместитель начальника управления Павел Шматов, заместители начальника управления Виктор Сердюк и Любовь Лагутина, начальники отделов управления лесами,  директора лесничеств, лесопожарной службы, ГУП «Брянский лесхоз». Для участия в совещании также были приглашены директор института лесного комплекса, транспорта и экологии Брянского государственного инженерно-технологического университета Дмитрий Нартов, профессор кафедры лесного дела БГИТУ Юлия Перепечина, председатель Брянской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Любовь Пилякина.

Открывая совещание, Владимир Дзубан сообщил о разработанной управлением лесами региональной программе «Благоустройство пригородных лесов Брянской области на 2021-2022 годы». Основная цель Программы - создание благоприятных условий для отдыха граждан, защита лесов Брянской области от нега­тивного воздействия рекреационной нагрузки, восстановление лесов на существующей законодательной основе с ис­пользованием современных технологий лесовосстановления и лесоразведения, максимальное сохранение компонентов окружающей природной среды при проведении всех видов работ.

Кроме этого, в июне 2021 года будет организован конкурс на звание «Лучший лесник года». Конкурс проводится с целью повышения престижа специальностей лесного хозяйства, совершенствования профессионального уровня специалистов лесного хозяйства, обмена опытом и выявления лучших из них. За почётное звание будут соревноваться представители от каждого лесничества Брянской области.

Владимир Дзубан совместно с Дмитрием Нартовым и Юлией Перепечиной довели до директоров лесничеств информацию о совместной акции управления лесами Брянской области и Брянского государственного инженерно-технологического университета «Живёшь на Брянщине – будь лесником!». Начиная с 1 апреля, представители лесничеств и профессорско-преподавательского состава БГИТУ проведут встречи с учащимися выпускных классов школ Брянской области. На данных встречах запланировано проведение профориентации школьников и ряда других мероприятий с целью привлечения учащихся поступать на имеющиеся бюджетные места в БГИТУ в 2021 году.

Павел Шматов в своём выступлении сообщил о результатах проверки готовности Брянской области к пожароопасному сезону 2021 года, проведённой Департаментом лесного хозяйства по ЦФО, а также поставил задачи по выполнению мероприятий с целью предотвращения возникновения лесных пожаров.

На совещании также были рассмотрены вопросы лесовосстановления и использования лесов на территории Брянской области, осуществления контрольно-надзорной деятельности, выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий, новеллы лесного законодательства.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~4YXvd

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.