В Трубчевском лесничестве Брянской области в рамках акции "Живи, родник лесной!" обустроен и открыт родник "Партизанский источник"

В Трубчевском лесничестве Брянской области в рамках акции "Живи, родник лесной!" обустроен и открыт родник "Партизанский источник"
29 сентября 2020
В рамках акции "Живи, родник лесной!" 25 сентября 2020 года на землях лесного фонда Трубчевского лесничества в урочище "Хатунцево",  состоялось открытие родника "Партизанский источник", который расположен в квартале 53, выделе 16 Остролукского участкового лесничества.

В Трубчевском районе Брянской области находится Государственный природный заказник областного значения “Трубчевский партизанский лес”. Центром заказника является урочище Хатунцево, получившее своё название по фамилии лесника, что жил когда-то на здешнем кордоне недалеко от старого Орловского тракта – кратчайшей дороги, связывавшей Трубчевск с Орлом в начале двадцатого века.

Неподалёку от слияния малых рек Бетчи и Гастинки находится довольно своеобразный и уникальный для наших краев напорный источник.

В открытии родника приняли участие директор лесничества Фёдор Коврыжко, глава Трубчевского муниципального района Игорь Обыдённов, глава Юровского поселения Михаил Чубченко, начальник Трубчевского участка лесопожарной службы Евгений Никитин, работники лесничества, представители СМИ.

При обустройстве родника были произведены следующие работы: строительство купели, подход к роднику в виде лестницы, перил и пола, установка лесной мебели, облагораживание территории, скос травы.

В работе принимали участие сотрудники Остролукского и Комягинского участковых лесничеств ГКУ Брянской области "Трубчевское лесничество", арендатор ООО "ТрубчевскГИПлес" Алексей Гришин, а так же волонтёры.

В ближайшее время планируется произвести освящение родника.

Акция управления лесами "Живи, родник лесной!" проводится в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" национального проекта "Экология"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~PEMoL

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.