Лесничие помогут не заблудиться в подмосковном лесу

Лесничие  помогут не заблудиться в подмосковном лесу
13 марта 2020
Подведены итоги профессионального конкурса для лесничих Подмосковья по изготовлению лавочек-навигаторов, которые должны помочь заблудившимся сориентироваться в лесу и найти дорогу домой, а тем, кто гуляет, отдохнуть и набраться сил.
«Конкурс был объявлен в начале года, во всех филиалах ГКУ МО «Мособллес» к началу марта разработали уникальный дизайн лавок и создали свою скамейку-навигатор. Обязательное условие – лавочка должна была быть изготовлена из валежника, которого в лесу в достатке», - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.
На конкурс было представлено 75 объектов из 19 филиалов-лесничеств. Специально созданная компетентная комиссия оценивала не только функциональность, удобство в использовании и качество изготовления скамеек, но и понятность нанесенной навигации и творческий подход авторов.
В десятку лучших лавочек вошли скамейки-навигаторы, изготовленные лесничими-умельцами из Московского учебно-опытного, Шатурского, Волоколамского, Бородинского филиалов и филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес».
Первые три места заняли:
1 место - старший участковый лесничий Константин Силин (Огудневское участковое лесничество Московского учебно-опытный филиала),
2 место - старшие участковые лесничие Алексей Казанин и Василий Рудавин, помощник участкового лесничего Игорь Туманов (Отрадненское участковое лесничество филиала «Русский лес»),
3 место - старший участковый лесничий Николай Белинский (Порецкое им. К.Ф. Тюрмера участковое лесничество Бородинского филиала).
Именно эти лавочки-победительницы станут образцами, по которым будут изготовлены лавочки-навигаторы для установки на лесном фонде.
«Подобные конкурсы мотивируют сотрудников на достижение новых профессиональных высот. Специалисты лесничеств, создавшие лавки-навигаторы для конкурса, сделали очень полезное дело - упростили навигацию в лесах Подмосковья. При этом показали высокое мастерство работы с древесиной из валежника и проявили творческий подход», - отметил генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» Михаил Чиркун.
Установлены лавочки-навигаторы, изготовленные по образцам-победителям, будут уже в этом году там, где чаще всего теряются люди, а также в популярных местах отдыха на территории лесного фонда.
«Только в прошлом году в Подмосковье заблудились и не смогли найти дорогу домой почти 2 тысячи человек. Сориентироваться и выбраться из леса самостоятельно помогут наши изготовленные из природных материалов навигаторы. И прогулка в лес не обернется бедой», - подчеркнут председатель Комитета лесного хозяйства Московский области Иван Советников.
Полный список призеров и победителей конкурса опубликован на сайте ГКУ МО «Мособллес».
Материал направлен Комитетом лесного хозяйства Московской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~LuCPx

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.