«Урок о лесе» в ГКУ Брянской области "Жуковское лесничество"

«Урок о лесе» в ГКУ Брянской области "Жуковское лесничество"
20 марта 2020
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году.

17 марта 2020 года сотрудниками ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество» в Ржаницкой средней общеобразовательной школе для учащимхся 8-11 классов был проведен открытый «Урок о лесе», посвященный Международному дню лесов. В рамках открытого урока сотрудники лесничества пообщались с ребятами о профессиональной ориентации будущих выпускников. В мероприятии приняли участие 40 человек. Ребята с интересом приняли участие в обсуждении, задавали интересующие их вопросы.

Участковый лесничий Троснянского участкового лесничества Виктор Телепнев и государственные инспектора по охране леса Троснянского участкового лесничества Андрей Молчанов и Алексей Фомин рассказали школьникам о профессии и пояснили, что для того, чтобы вести правильное лесное хозяйство, нужны знания не только в области лесоведения, но и по организации территории лесов, по лесной таксации, лесоустройству, экономике, а также в области организации и технологии проведения работ по лесовосстановлению, лесопользованию, по уходу за лесом, по защите лесов от пожаров, вредителей и болезней.

Виктор Телепнев отметил: лесовод — профессия редкая и почетная. Работая в лесничестве,  лесном питомнике, в проектном или научно-исследовательском институте,  а также во многих других организациях, лесовод знает, что работает для будущих поколений. Выращенные им деревья украсят город его внуков и правнуков, очистят воздух и воду и пойдут на изготовление новых продуктов и изделий.

Охрана лесных угодий находится в руках работников лесничеств, в лучших традициях лесного хозяйства, заложенных ещё указами Петра I.

«Охранять природу – значит охранять Родину» во все времена было принципом отечественных лесоводов.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~lhrEJ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.