Начальник Департамента лесного хозяйства по ЦФО Е.С. Трунов изготовил новые дома для пернатых

Начальник Департамента лесного хозяйства по ЦФО Е.С. Трунов изготовил новые дома для пернатых
26 марта 2015
Весна в самом разгаре. Скоро наши леса, парки и скверы наполнятся голосами вернувшихся в родные края перелетных птиц.
Обычай встречи пернатых уходит корнями в далекое прошлое. Идея изготовления гнездовий для птиц принадлежит Петру Первому. С его легкой руки эта традиция сохранилась и до настоящего времени.
На Руси день встречи перелетных птиц отмечали 22 марта. И назывался этот праздник «Сороки». В этот день пекли из теста жаворонков. Поверье гласит, что в этот день весна сменяет зиму, а с юга прилетают 40 разных птиц, а самым первым – жаворонок. Птичек из теста раздавали родным и друзьям. А в одного жаворонка клали монетку. Кому доставалась такая птичка, тот первым бросал горсть зерна при посеве.
Продолжая традиции предков, в рамках акции «День встречи перелетных птиц» начальник Департамента лесного хозяйства по ЦФО (далее-Департамент) Е.С. Трунов на базе ГБОУ СПО МО «Правдинский лесхоз-техникум» провел мастер-класс по изготовлению скворечников. В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента, ФБУ «Рослесозащита», ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства»,  студенты, преподаватели техникума и представители средств массовой информации. На приглашение принять участие откликнулся представитель администрации Пушкинского муниципального района - начальник отдела охраны окружающей среды И.Н. Маскалев.
Настроение у всех было под стать погоде - весеннее  и светлое. Евгений Трунов рассказал  присутствующим, как и из чего нужно делать скворечники, где и как выбрать удачное место для их развешивания.
Силами работников техникума заранее были сделаны заготовки для птичьих гнездовий и развешены плакаты со схемами их сборки. После подробной инструкции мастера производственного обучения В.Н. Цветкова участники вооружились молотками, и работа закипела. Все с большим энтузиазмом и радостью занимались добрым делом. Через час 20 новых добротных скворечников были готовы принять своих новоселов.
          Затем птичьи дома заняли свои законные места на деревьях  возле зданий техникума  и в прилегающих лесных посадках.
          Мероприятия подобного плана не только способствуют оказанию реальной помощи перелетным птицам, но также дают возможность почувствовать свою причастность и ответственность к сохранению хрупкого природного равновесия.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~16RNj

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.