Комлесхоз: запаха гари в Москве от сжигания сучьев не выявлено

Комлесхоз: запаха гари в Москве от сжигания сучьев не выявлено
21 ноября 2014
Задымление и запах гари в Москве не первую неделю волнуют горожан. В качестве одной из возможных причин неприятного запаха называлось и сжигание порубочных остатков (сучьев, ветвей) на местах проведения санитарных рубок на участках леса, погибшего в результате эпидемии короеда-типографа. В Комитете лесного хозяйства Московской области пояснили, что 20 ноября плановое сжигание проводилось на общей площади – 61,2 га. Из них в прилегающих к Москве лесничествах: Истринское - 0,82 га, Звенигородское - 1,76 га и Ногинское - 1,5 га. Однако,  в связи с установлением на территории Московской области особых погодных условий: наличие приемной инверсии до высоты 350 метров от уровня земли и низкой скорости ветра, возникла вероятность накопления продуктов горения в воздухе.

С учетом сложившихся погодных условий лесничества остановили  сжигание порубочных остатков, по рекомендации ГУ МЧС РФ по Московской области  до 30 ноября 2014 года. Сотрудниками лесной охраны  проведена проверка наличия запаха гари вокруг МКАД,  по результатам которого запах гари от сжигания порубочных остатков не выявлен.

Работы по сжиганию порубочных остатков (сучьев, ветвей) проводятся с 15 сентября 2014 года При проведении сжигания порубочных остатков на делянках вблизи населённых пунктов учитывается направление ветра, при перемене ветра в сторону населенного пункта сжигание прекращается до установления противоположного ветра. Контроль за исполнением регламента проведения работ осуществляют лесные инспектора, которые осуществляют постоянное патрулирование в местах проведения санитарных рубок. На каждой из делянок осуществляется постоянное дежурство лесных пожарных сторожей, все бригады располагают необходимым пожарным оборудованием для контроля и проведения безопасного сжигания.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~StxHQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.