Отдых в лесах Подмосковья станет удобнее и безопаснее для леса

Отдых в лесах  Подмосковья станет удобнее и безопаснее для леса
20 мая 2015
Одним из характерных отличий Московской области от других субъектов Российской Федерации является огромная рекреационная нагрузка на леса. К 7 млн. населения области добавляется более 12 млн. жителей Москвы – в сумме это одна седьмая часть населения страны, которая выезжает отдыхать в леса Подмосковья, что превышает средний показатель по стране в 62 раза.
Такая интенсивная рекреационная нагрузка на леса приводит к ярко выраженным негативным последствиям – значительному числу лесных пожаров и существенному ослаблению защитных функций леса.
Сказывается такое количество отдыхающих и на пожарной безопасности лесов – в первую очередь потому, что в Московской области все лесные пожары, так или иначе, происходят по вине человека. И большая часть лесных пожаров – это либо хулиганство, либо небрежность в обращении с огнем – брошенные окурки и непотушенные костры – в сумме это порядка 85% всех пожаров на территории лесного фонда Московской области.
Для снижения пожарной опасности и рекреационной нагрузки на леса, лесниками Подмосковья в этом году будет создано свыше тысячи мест отдыха граждан.
«Комитетом лесного хозяйства Московской области был проведен анализ мест массового отдыха граждан на территории лесничеств Московской области - в общей сложности, удалось выявить 668 мест, где регулярно отдыхает значительное количество жителей Подмосковья, - рассказывает председатель Комитета лесного хозяйства Московской области В.Г. Овцинов. - В этом году Комитетом лесного хозяйства Московской области запланировано обустройство 116 новых мест отдыха в лесах Подмосковья, а также работы по содержанию – покраска, необходимый ремонт конструкций – ранее созданных мест отдыха в количестве 1235 штук. Причем речь идет не о количестве столов и скамеек, а о количестве обустроенных площадок. В наибольшем количестве места отдыха обустраиваются в наиболее густонаселенных районах Подмосковья – Одинцовском и Истринском, а также в наиболее пожароопасном – Орехово-Зуевском».
Для оборудования мест отдыха будут подбираться участки, наиболее часто посещаемые жителями, на берегах рек и озер, неподалеку от населенных пунктов. Большая часть из них сейчас - это места стихийного отдыха с кучами мусора и неорганизованными кострищами.
Работа по созданию новых чистых обустроенных площадок требует расчистки леса от валежника, мертвого кустарника, распила и уборки аварийных деревьев. Затем на будущем месте отдыха устанавливается беседка со столом и скамейками, контейнер для сбора мусора, организовывается обустроенное костровое место, прокладывается минерализованная полоса для предотвращения распространения огня на лесной массив -  то есть создается минимальный набор удобств и необходимая безопасность.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~4KDlB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.