Рослесозащита провела общественное обсуждение по проекту профессионального стандарта «Лесопатолог»

Рослесозащита провела общественное обсуждение по проекту профессионального стандарта «Лесопатолог»
15 апреля 2021
14 апреля в Пушкино во Всероссийском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства прошло профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Лесопатолог». Проведение мероприятия продиктовано необходимостью ознакомления с проектом профстандарта непосредственных представителей профессионального сообщества с целью его обсуждения и внесения предложений. В мероприятии участвовали заместители директора ФБУ «Рослесозащита» Василий Тузов и Татьяна Нарбутовских, и.о. ректора ВИПКЛХ Ирина Вуколова, сотрудники Рослесозащиты и филиалов.
Основным разработчиком профстандарта является ФБУ «Рослесозащита», в подготовке квалификационных требований также участвовали научные и образовательные учреждения в сфере лесного хозяйства. Проект документа сделан на основе ранее разработанного базового материала – профстандартов «Инженер-лесопатолог» и «Техник-лесопатолог».
Выступая перед участниками мероприятия, Василий Тузов отметил актуальность и важность разрабатываемого документа. Вопрос о закреплении квалификационных требований для лесопатологов соответствующим нормативным правовым актом возник с момента разработки Федерального закона от 30.12.2015 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов». Данные требования должны стать ориентиром при разработке программ учебных дисциплин в ВУЗах, осуществляющих подготовку специалистов. Было отмечено, что в проект профстандарта внесен один из важнейших пунктов: получение специалистом сертификата, подтверждающего квалификацию, в течение трех месяцев со дня вступления в должность инженера-лесопатолога. Планируется, что в дальнейшем подтверждать свои профессиональные качества придется каждые пять лет в специализированной организации.
В ходе мероприятия участники ознакомились с проектом документа, в котором содержатся общие сведения данного вида профессиональной деятельности, описаны трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт, а также дана характеристика обобщенных трудовых функций, обсудили пункты документа, по которым возникли вопросы. Участники сошлись во мнении, что необходимо закрепить на законодательном уровне одно из условий допуска к работе: прохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров. Одним из главных требований при трудоустройстве станет предоставление данных медосмотра. Периодические медицинские обследования будут проходить все специалисты в случае выполнения работ в лесу. Также обсуждался вопрос о приеме работников с высшим и средним непрофильным образованием, т.к. в соответствии требованиями, обозначенными в профессиональном стандарте, допуск к работе разрешен при условии прохождения программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности.
Предложения, высказанные в ходе обсуждения проекта документа, будут рассмотрены разработчиком профстандарта. В ближайшее время состоится еще одно профессионально-общественное обсуждение, в котором примут участие работники лесничеств. После рассмотрения всех предложений и внесения необходимых поправок профессиональный стандарт «Лесопатолог» с сопроводительными документами будет направлен на согласование в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~yohqP

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.