На Слете юных добровольцев Рязанской области школьников познакомили с направлениями экологического волонтерства

На Слете юных добровольцев Рязанской области школьников познакомили с направлениями экологического волонтерства
19 марта 2020
С 11 по 17 марта на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» проходит II Слет юных добровольцев Рязанской области.
Участие в Слете принимают волонтеры школьного возраста из 27 муниципалитетов региона, а также представители всех направлений волонтерской деятельности, которые организуют и проводят для участников лекции, тренинги и тематические площадки.
Так, в минувшую пятницу, одной из тематических площадок Слета стало направление экологического волонтерства. Координатор добровольчества в сфере экологии регионального министерства природопользования Екатерина Погосова провела вводную лекцию, в рамках которой школьники услышали историю возникновения эковолонтерства и познакомились с основными видами деятельности.
Минприроды Рязанской области ежегодно проводит на территории региона такие крупные экологические субботники как «Зеленая весна» и «Зеленая Россия», «Очистим лес от мусора!», «Вода России» и многие другие. Наибольший интерес у волонтеров вызвали мероприятия по искусственному лесовосстановлению лесных массивов в рамках акций «Сохраним лес», «Всероссийский день посадки леса» и предстоящей в мае Международной акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Работа площадки эковолонтерства была продолжена учащимися школьного лесничества «Лесовичок», которые показали мастер-классы по изготовлению скворечников для птиц. Каждый участник волонтерского отряда внес свой вклад в сборку скворечников, хоть и многие делали это впервые. Всего на мастер-классе было изготовлено 20 скворечников, часть которых уже вывешена на территории оздоровительного центра. Школьники экологической организации «Хозяин Мещеры» провели с отрядом эко-игру «Всё о растениях», в ходе которой ребята отвечали на сложные вопросы о видах растений, их особенностях, болезнях и вредителях.  Работа площадки по направлению «Экологическое волонтерство» была продолжена проведением лекций и практических занятий с сотрудниками Детского эколого-биологического центра г. Рязани.
«С каждым годом мы прирастаем сторонниками, особенно из числа молодежи и нам крайне приятно видеть такую искреннюю заинтересованность школьников в экологических волонтерских проектах. Убеждена, что ребята и в дальнейшем будут активными участниками экологических акций и внесут свой вклад в озеленение и чистоту родного края», – подвела итог встречи представитель министерства Екатерина Погосова.
Материал направлен Министерством природопользования Рязанской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~plbgD

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.