На Мглинском лесничестве Брянской области состоялось открытие кордона лесника

На Мглинском лесничестве Брянской области состоялось открытие кордона лесника
19 июля 2018

18 июля в рамках года добровольца (волонтера) состоялось открытие кордона лесника в ГКУ Брянской области «Мглинское лесничество».

На открытии присутствовали начальник управления лесами Владимир Дзубан, глава администрации Мглинского района Александр Пущиенко,  сотрудники управления лесами, директора лесничеств, арендаторы лесных участков.

Кордон лесника обустроен на берегу реки Воронуса Мглинского района на землях СПК Красно-Косаровский, и это место выбрано не случайно.

Местные жители постоянно останавливаются здесь на отдых, а для рыбаков это излюбленное место рыбалки. Ещё оно привлекательно тем, что находится практически рядом с дорогой.

Директор лесничества Геннадий Подвербный рассказал об истории создания художественных объектов, которыми наполнен кордон, а также зачитал указ Петра I от 1703 года о запрете рубить лес. Копия данного указа располагается на камне у входа на кордон.

Владимир Дзубан отметил доступность места отдыха, наиболее посещаемого жителями района. На противоположном берегу реки когда-то находилась деревня Рудня. И для тех, кто возвращается на родную землю, кордон лесника будет служить частичкой малой родины, где они смогут отдохнуть, побыть на лоне природы.

Жители региона видят, как обустраиваются места отдыха, какая любовь и теплота вкладывается работниками лесничеств и волонтерами в обустройство. Владимир Дзубан подчеркнул значимость воспитания молодого поколения в духе патриотизма, любви к своей малой родине.

Глава администрации района Александр Пущиенко отметил социальную значимость проводимого мероприятия, подчеркнул, что работа по благоустройству территорий на Мглинской земле проводится постоянно и этому уделяется большое внимание. Так, буквально месяц назад в Мглинском лесничестве управлением лесами был организован семинар по благоустройству территории лесного фонда и противопожарному обустройству лесов Брянской области. Семинар был обусловлен необходимостью проведения комплекса мероприятий, направленных на создание комфортных условий для отдыха человека и снижение отрицательного воздействия рекреационной деятельности на лес.

На сегодняшний день в области обустроено более четырехсот мест отдыха. Их благоустройство способствует стабилизации состояния природных комплексов и повышает устойчивость насаждений к влиянию антропогенных факторов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~foakT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.