Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан провел с учениками 1-го класса школы №71 г. Брянска беседу, посвященную Международному дню лесов

Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан провел с учениками 1-го класса школы №71 г. Брянска беседу, посвященную Международному дню лесов
21 марта 2022
Начальник управления лесами Владимир Дзубан провел с учениками 1-го класса школы №71 г. Брянска беседу,  посвященную Международному дню лесов и вручил памятные сувениры о лесах Брянского края. В своем выступлении он отметил, что ежегодно леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин, что ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.

Проблема сохранения леса является сегодня одной из важнейших экологических задач для всех стран мира.

Учитывая значимость проблемы, в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН утвержден ежегодно отмечаемый в день весеннего равноденствия  21 марта Международный день лесов.

Каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме. Тема 2022 года – «Леса и устойчивое производство и потребление».

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

В этот день в России, как и по всему миру, проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений, – это и информационные мероприятия, и всевозможные конкурсы и выставки, и кампании по высадке деревьев, и различные флешмобы.

Леса – национальное богатство страны, на долю РФ приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.

С целью сохранения и приумножения лесов в нашей стране разработан и действует в рамках национального проекта «Экология» федеральный проект «Сохранение лесов», конечной целью которого является 100% восстановление вырубленных и погибших насаждений.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~9kWMT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.