Лоси и ЗАТО

Лоси и ЗАТО
2 ноября 2013
Жители закрытого города Озерска (Челябинской области) жалуются на то, что за последние 10-15 лет из ближайших лесов исчезли лоси. У жителей другого ЗАТО - Заречного (Пензенская обл.) - другая проблема. С наступлением прохладной погоды лоси всё чаще стали появляться на улицах.

За последние пару месяцев несколько зареченцев серьезно пострадали от встречи с лесными великанами. Итог - лосей будут "департировать". Мероприятия по вывозу лосей с территории Заречного начнутся с 5 ноября. Об этом сообщает городское управление общественных связей. Начальник управления природных ресурсов и экологии Пензенской области Сергей Хазов 29 октября провел совещание, основным вопросом которого стал вывоз лосей за территорию Заречного. В ходе совещания была достигнута договоренность о том, что в течение недели специалисты зареченского управления природными ресурсами будут изучать маршрут передвижения животных, ветеринары пензенского зоопарка рассчитают количество обездвиживающего препарата, необходимое для транспортировки лосей. «Мероприятия по вывозу животных начнутся с 5 ноября», – передает источник. Директор УПР Заречного Татьяна Пчелинцева подчеркнула, что на совещании было принято решение о передаче Управлению полномочий по работе с федеральной собственностью – лосями – без вмешательства региональных властей.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~pl5tf

Поделиться новостью

Vladimir Zakharov
А вот в Москве, на территории Федерального детского эколого-биологического центра нашествие лосей - явление обычное. Они приходят из прилегающего "Лосиного острова" и находят в саду множество яблок. Недавно почти столкнулись с одним таким поедателем мичуринских яблок.


ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.