В Подмосковье началась спецоперация «Ёлочка»

В Подмосковье началась спецоперация «Ёлочка»
8 декабря 2014
C 15 декабря 2014 года на территории лесного фонда Московской области начнется активная фаза спецоперации «Ёлочка». Основная задача спецоперации выявление и пресечение фактов незаконной заготовки ели и других хвойных пород для новогодних праздников на территории Московской области, а также для обеспечения охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок в предновогодний период. В проведении спецоперации «Ёлочка» задействован инспекторский состав лесной охраны, а также сотрудники МВД Московской области. Под этим названием операция проводится третий год подряд, но усиление контроля в последние две недели перед Новым Годом осуществляется очень давно.

В Московской области требует защиты свыше 170 тысяч гектар молодняков ели и свыше 55 тысяч гектар молодняков сосны. Сохранение хвойных деревьев особенно важно сейчас, когда после эпидемии короеда-типографа, почти заново приходится восстанавливать популяцию ели в Подмосковье. К сожалению, большинство жителей Москвы и Московской области не понимают, чтобы вырастить лес требуется сорок лет труда: агротехнические уходы, осветление, прочистка, прореживание, защита от вредителей и болезней. Для празднования Нового года особенно популярны «живые» ели высотой от 1 до 1,5 метров. Праздничная пора длится не более месяца, а для того чтобы ели достигли этого размера требуется сосне 5-7 лет, а ели 8-10 лет.

Для патрулирования лесов будет привлечено около 700 человек лесных инспекторов, которые будут осуществлять патрулирование по 325-ти маршрутам. Общая протяженность маршрутов патрулирования по лесному фонду составляет 18125,8 км. Для патрулирования будет задействовано 268 автомобилей, а также снегоходы и квадроциклы. Для контроля перевозимых елей будет организовано совместно с ДПС ГИБДД свыше 30 стационарных постов проверки. На маршруты выйдет также около 100 совместных передвижных групп. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы можно было сразу применить все возможные меры пресечения, как административные, так и уголовные.

При выявлении случая незаконной рубки лесных насаждений государственным лесным инспектором составляется протокол об административном правонарушении, а также рассчитывается ущерб, причиненный этой рубкой.

В Комитете лесного хозяйства Московской области напомнили, что штраф составляет от 3 500 до 5000 рублей, плюс к этому взимается сумма причиненного ущерба. Это если сумма причиненного ущерба не превышает 5 000 р. Для примера, ущерб за одну срубленную ель высотой около 2 метров составляет от 3130 руб. до 7824 руб., в зависимости от того, к какой категории защитности относился лес, в котором совершено правонарушение. Если срублено несколько деревьев – ущерб суммируется. Штраф остается при этом в прежних границах, но как только сумма ущерба превысит 5000 рублей – правонарушение начинает определяться статьей 260 УК РФ, а там уже и размер штрафа до 200 000 рублей, и наказание вплоть до одного года лишения свободы. Ну и если правонарушение совершено группой лиц – тогда наказание еще больше, штраф от 100 00 до 500 000 рублей, наказание вплоть до трех лет лишения свободы. И компенсация причиненного ущерба, это само собой разумеется.

В 2013 году выявлено 52 случая незаконной рубки новогодних елей, задержано 45 нарушителей, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, а также возбуждено 17 уголовных дел по ст. 260 УК РФ. Наибольшее количество незаконных рубок было выявлению в Орехово-Зуевском лесничестве, сотрудники которого при проведении совместных рейдов выявили 14 случаев незаконной рубки, задержали 14 нарушителей. По количеству выявленных случаев незаконной рубки второе и третье место занимают Шатурский, Ступинский и Московский учебно-опытный филиалы, выявившие 8, 7 и 6 случаев рубки соответственно.

Комитет лесного хозяйства Московской области обращается ко всем жителям Москвы и Московской области – не рубите, а сажайте ели и сосны. Наряжайте елки и сосны возле дома! Если совсем невозможно обойтись без «живой» ели – приобретайте их на официальных елочных базарах, где продаются специально выращенные для этого деревья.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~bZxMI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Купить апартаменты в крыму на берегу моря апартаменты в крыму купить у моря.