ФСБ устроила обыск в офисе карельских экологов

ФСБ устроила обыск в офисе карельских экологов
1 сентября 2016

Сотрудники республиканского управления Федеральной службы безопасности провели накануне первого сентября обыск в помещении на улице Лесной в Петрозаводске, где располагается офис известной карельской природоохранной организации «СПОК». Как рассказал сетевой журнал «Черника», информации, у экологов искали картографические материалы, которые могли бы представлять государственную тайну. Обыск в офисе «СПОК» продолжался более четырех часов, у общественной организации изъяли жесткие диски компьютеров и ноутбуки.

Руководства «СПОК» в момент обыска в помещении не было, а оказавшимся в офисе людям сотрудники ФСБ не стали объяснять причин проведения оперативно-розыскных мероприятий. Председатель организации Ольга Ильина узнала о произошедшем только после того, как обыск был завершен. Сейчас она возвращается в Карелию из поездки.

«СПОК» – одна из наиболее авторитетных российских природоохранных организаций, занимающаяся выявлением и сохранением ценных лесов. Организация возникла еще в 1996 году как Дружина охраны природы Петрозаводского государственного университета, и за свою более чем 20-летнюю деятельность выявила вместе с учеными на территории Карелии все значительные массивы малонарушенных лесов. Кроме того, экологи заключили соглашения с крупнейшими арендаторами лесного фонда республики о моратории на промышленное освоение первозданной тайги.

Заметим, что организация «СПОК» принципиально не занималась политикой, однако в прошлом году ее члены участвовали как частные лица в гражданских акциях в защиту арестованного депутата городского совета Петрозаводска Ольги Залецкой и с требованием отставки республиканского руководства. После этого по письму «бдительных граждан» в «СПОКе» была устроена внеплановая проверка, и ставшая к тому времени межрегиональной общественная организация оказалась занесена в «реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента».

После перерегистрации общественная организация возобновила свою деятельность в статусе региональной. Минувшим летом «СПОК» выступила в поддержку жителей карельской деревни Суна, защищающих от вырубки под карьер сосновый бор возле этого населенного пункта, где местное население традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~BsBvU

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.