Экологические проблемы требуют решения

Экологические проблемы требуют решения
3 декабря 2013
Накануне IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды неправительственные экологические организации распространили заявление "Экологические проблемы России требуют решения". По мнению авторов документа, на протяжении последних 20 лет в России возобладал анти-экологический подход в общегосударственной политике, основанный, с одной стороны, на получении быстрой прибыли ценой привлечении инвестиций за счет снижения природоохранных требований и коммерческой эксплуатации природных ресурсов в ущерб сохранения жизнеобеспечивающих функций живой природы, с другой стороны – на выстраивании жесткой бюрократической вертикали, минимизирующей участие гражданского общества и органов муниципального уровня в решении экологических проблем, ведущей к обострению социальных проблем и снижающей качество жизни значительной части населения.

Исходя из такого подхода, целенаправленно ослаблено природоохранное и ресурсное законодательство, ограничен государственный экологический контроль и мониторинг, сокращены удельные расходы на охрану окружающей среды, запутано государственное управление в области использования и охраны природных ресурсов, глушится гражданская активность по защите конституционных экологических прав граждан.

Ухудшению экологической ситуации способствует сырьевая направленность экономики, сращивание власти, капитала и криминала (ведущее, в том числе, к ослаблению государственного управления и умалению роли закона), негативные тенденции в обществе (меркантилизм, коррупция, стяжательство, жестокость по отношению к животным), ограничение возможностей местного самоуправления.

Приоритеты получения прибыли, пренебрежение природоохранным законодательством, игнорирование законных экологических требований местными и федеральными органами и связанными с ними бизнес-структурами, приводят к участившимся случаям открытого стихийного протеста населения против реализации инфраструктурных, сырьевых и других хозяйственных проектов.

Понимание, что такая деэкологизация государства и общества становится опасной и для экономики, и для социальной стабильности, в последние годы начинает осознаваться властью, на что указывают некоторые «экологические» решения Совета безопасности РФ, Государственного совета, поручения Президента и решения Правительства, например, принятие «Экологической доктрины» и объявление «года охраны окружающей среды». Однако, стиль принятия решений в области природопользования и охраны природы - без обсуждения и учета экологических интересов населения, с пренебрежением к мнению квалифицированных независимых экспертов, со ставкой на силовой путь решения конфликтных ситуаций, – чреват ростом противостояния общества и власти, усугублением экологических проблем страны.

Среди основных направлений решения экологических проблем в лесном хозяйстве предлагаются следующие меры:
  • разработка и реализация государственных программ сохранения и восстановления лесов (включая агролесомелиорацию);

  • усиление государственной охраны лесов («вернуть в лес лесника», создание государственных лесохозяйственных организаций на участках лесного фонда, не переданных в аренду);

  • проведение государственной инвентаризации лесов;

  • прекращение фальсификации официальных данных по площади пожаров и повреждений леса;

  • прекращение вывода лесов на землях населенных пунктов и в их окрестностях из государственной собственности (и общего пользования).

Заявление и отдельные его положения будут представлены на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который начинает свою работу в Москве.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~YSisa

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.