Потомки хранят память о великих лесоводах

Потомки хранят память о великих лесоводах
14 августа 2014
14 августа 2014 года в день православного празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня во многих православных Храмах Северо-Запада прошли божественные литургии, крестные ходы и освещение меда во время водосвятного молебна.

Вместе с прихожанами руководство и сотрудники Департамента лесного хозяйства по СЗФО приняли участие в светлом празднике на территории  церкви Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня - главного храма лесоводов России, расположенного в поселке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области, приписанного ко Храму Воскресенского Новодевичьего женского монастыря.

Церковь, освященная в честь «Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня», была устроена в здании Лисинского учебного лесничества по распоряжению Министра государственных имуществ П.Д. Киселева, которому был подчинен Лесной департамент, в 1846 г. День церковного празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, считается также и праздником лесоводов, так как славит дерево (Честные древа), ведь крест, на котором распяли Христа, по преданию, был сделан из древесины кедра ливанского, кипариса и сосны. Кроме того крест – это символ готовности пострадать за других, за свое дело и воззрение, а самоотверженность всегда была отличительной чертой русских лесоводов.

Выпускники Лисинского лесного училища, студенты Санкт-Петербургского лесного института получали в этом храме благословение при вступлении в должность, директор и высшие чины Лесного департамента в дни храмового праздника принимали причастие в этой церкви.

После революции этот обычай был забыт, но лесники решили возродить старую традицию. На добровольные пожертвования лесоводов, собранные Российским музеем леса, были написаны три алтарные и одна большая киотная иконы. 14 августа 2005 г. в Кусково настоятелем церкви, митрофорным протоиереем о. Борисом (Токаревым), был совершен торжественный обряд освящения этих икон. Святыни лесоводов были переданы церквам в Лисино и Кусково.

Возрождая славные традиции Российских лесоводов, Федеральное агентство лесного хозяйства в 2007 г. обрело свой главный храм: Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил Подворью Воскресенского Новодевичьего монастыря города Санкт-Петербурга – храму в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в поселке Лисино-Корпус Санкт-Петербургской епархии духовное окормление работников лесного хозяйства.

В Москве, в Кусковском храме, ежегодно 14 августа на праздничную службу с водосвятием и освящением меда собираются работники лесного хозяйства. Церковь и прихожане в свой престольный праздник молятся  о благополучии российских лесов, о здравии тружеников-лесоводов.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~p4bRG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.