Мёртвый лес в центре Перми

Мёртвый лес в центре Перми
5 октября 2014
В центре Перми прошла акция «Мертвый лес». Участники флешмоба выстроили у памятника «Легенда о пермском медведе» около 30 искусственных ёлок, символизирующих возможное будущее Черняевского леса.

Пермь занимает одно из первых мест по количеству зеленых насаждений, но это лукавая статистика. Городские леса рассредоточены по окраинам, а непосредственно внутри городских кварталов, в спальных микрорайонах Перми наблюдается явная нехватка зелёных насаждений. В действительности жители  промышленного города недостаточно обеспечены «зелёным щитом» и «зелёными лёгкими».

В настоящее время под прицел попали 30 гектаров Черняевского леса. Это сосновый бор, защищающий несколько городских районов (Индустриальный. Дзержинский и Ленинский) Перми от промзоны Пермнефтеоргсинтеза. Именно с этого зеленого щита власти намерены снять охранные статусы под предлогом постройки зоопарка и биопарка. Несмотря на то, что против зоопарка в Черняевском лесу многие и многие пермяки, почти все пермские учёные экологи, биологи и географы, пермская природоохранная прокуратура, федеральное Министерство природных ресурсов и Рослесхоз, - губернатор Басаргин пока выигрывает. Из 4-х решений, необходимых для застройки "леса за ДКЖ", принято три: изменение зонирования в Генплане Перми (декабрь 2013 г.), изменение зонирования в Правилах землепользования и застройки (23 сентября 2014 г.), лишение этой территории охранного статуса ООПТ (23 сентября 2014 г.). Губернатору Басаргину осталось лишить "лес за ДКЖ" федерального охранного статуса "городские леса" Снять этот статус может только федеральный Рослесхоз с согласия федерального Минприроды. Если этот статус за лесом останется - зоопарка в лесу не будет.

"Сегодня мы защищаем не только Лес, - комментирует ситуацию представитель Пермской зелёной коалиции Мария Горбач. - Это защита от попрания губернатором пермского местного самоуправления, защита интересов пермяков от произвола лживых и своекорыстных чиновников и защита россиян от очень опасного прецедента: застройки лесопарковой зоны, так необходимой жителям крупного промышленного города".

Федеральные Минприроды и Рослесхоз против любой застройки Черняевского леса, и в Перми надеются, чтобы они сохранили свою позицию. По мнению общественников, решение Думы о лишении леса статуса ООПТ принято с нарушениями. Пермская зелёная коалиция и, возможно, прокуратура будут обжаловать это решение. Поданы заявления в суд, обжалующие и другие действия краевого Правительства и городской администрации, касающиеся продвижения проекта "зоопарка в лесу".

Фото: Properm.ru
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Xb6Us

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.