День знаний о лесе в Бытошской школе Брянской области

День знаний о лесе в Бытошской школе Брянской области
20 марта 2020
18 марта, в рамках Международного дня лесов, участковый лесничий Бытошского участкового лесничества Зинаида Дрогобужева провела в МАОУ Бытошская СОШ Всероссийский день знаний о лесе, который включал в себя ряд мероприятий. Основная задача Международного дня лесов – повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

Так, в рамках проводимых мероприятий, состоялся открытый урок в 5-х классах на тему «Останови огонь!».

На встрече с детьми Зинаида Дрогобужева рассказала о значении лесов в жизни человека, о трудностях, связанных с выращиванием деревьев, уходом за ними, о правилах пожарной безопасности в лесу, разъяснив, что самой страшной угрозой, способной уничтожить лесные насаждения за считанные часы, является пожар. Из беседы ребята вынесли много полезной информации. Может быть, в будущем кто-то из них тоже пожелает посвятить свою жизнь лесу, выберет профессию работника лесного хозяйства.

С целью усвоить правила пожарной безопасности в лесу, закрепить знания учащихся о причинах возникновения лесных пожаров и правилах пожарной безопасности, был проведен конкурс рисунков среди учащихся 4-х классов на тему «Лес и огонь». В своих рисунках ребята смогли отразить, как уберечь лес от пожара, как соблюдать правила пожарной безопасности.

К Всероссийскому Дню знаний о лесе был также проведен конкурс рисунков на тему «Птицы русского леса», в котором приняли участие ученики 1-5 классов. Цель данного конкурса – воспитание интереса учащихся к миру птиц и ознакомление детей с их особенностями. Ребята в своих рисунках нарисовали птиц родного края.

Информационный час в 8-а классе на тему «День леса» завершил сеть мероприятий, посвященных Всероссийскому дню знаний о лесе, основной целью которого являлось напомнить подрастающему поколению о важности сохранения лесных насаждений, необходимости их рационального использования.
Такие мероприятия способствуют привитию учащимся любви к родному краю и бережному отношению к окружающей среде. Ведь лес – наше богатство и его нужно беречь!
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~p6nU1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.