Хлеб да мох

Хлеб да мох
4 декабря 2014
В Надыме начали производство хлеба из местного сырья. Инновационные булки наполовину состоят из мха сфагнума. Рецепт изготовления продукта разработали ученые научного центра изучения Арктики.

Как рассказали в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, идея использовать в производстве продуктов целебные тундровые растения пришла к надымским исследователям несколько лет назад. Например, они выяснили, что сфагнум прекрасно выводит из организма токсины. Пробные экземпляры хлеба выпустили в научно-производственной лаборатории. Результаты превзошли ожидания - такой каравай не только полезен, он ещё и долго хранится – не сохнет и не плесневеет. Специально для этого проекта летом здесь впервые организовали заготовку ягод и трав. Она продолжится и в следующем сезоне.

Стоить каравай из сфагнума будет несколько дороже, чем обычный. «Это связано с тем, что производство самого субстрата дорогостоящее. Это как лечебное питание. Хотя в дальнейшем цена будет зависеть от объемов производства», - пояснил предприниматель Геннадий Радиола.

Вкус и качество инновационного продукта подтверждены испытаниями и сертификатами. За северной едой будущее, верят ямальские ученые, предприниматели и чиновники. В Центре изучения Арктики уже есть наработки фаст-фуда и биодобавок из местной рыбы и оленины. А власти твердо намерены не только накормить население округа, но и удивить жителей других регионов. Лечебный эффект, а вместе с ним и коммерческий успех – лишь дело времени.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~KYXJC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Информация Купить iPhone 6S у нас.