Белгородская область приняла общероссийскую эстафету акции «Деревья – памятники живой природы - 2015».

Белгородская область приняла общероссийскую эстафету акции «Деревья – памятники живой природы - 2015».
15 мая 2015
         14 мая 2015 г. на Белгородчине стартовала акция «Деревья–памятники живой природы - 2015». Почётных гостей принимали начальник управления лесами Белгородской области Владимир Иванович Щендрыгин и первый заместитель начальника департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области Александр Михайлович Калашников.
В первый день гости и участники акции посетили мастер классы по сохранению деревьев и уходу за ними от ведущих специалистов отрасли. В этот день прошел открытый урок с младшими школьниками о бережном отношении и любви к природе.
           Во второй день состоялось торжественное открытие памятника живой природы всероссийского значения у дерева - дуба в посёлке "Дубовое". Возраст этого великана 186 лет, высота 17 м, диаметр ствола на высоте 1,3 м – 1,62 м. По легенде дерево высажено в честь воссоединения России и Украины князем Григорием Ромодановским и гетманом Романом Хмельницким. В честь этого знаменитого дерева названо близлежащее сельское поселение «Дубовое».
            Представителям управления лесами, департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области были вручены:
- сертификат, подтверждающий присвоение дереву указанного статуса и установленный возраст дерева;
- переходящий символ Программы «Дерево – памятник живой природы»;
- памятную доску с изображением переходящего символа и указанием региона открытия памятника;
- отчет о детальном обследовании и установлении возраста дерева, а также рекомендуемых мероприятиях по его оздоровлению.
На двухдневном мероприятии успели выступить: Член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов», президент НПСА «Здоровый лес» Сергей Пальчиков, руководитель учебных программ НПСА «Здоровый лес», Иван Гераськин, Сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, президент Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации» Владимир Зотов и другие представители отрасли.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~hj2Z3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.