Живой памятник героям русско-японской войны

Живой памятник героям русско-японской войны
8 октября 2014
На пресс-конференции, посвященной итогам акции «277 тысяч деревьев городу Челябинску», организаторы поделились новой экологической инициативой, благодаря которой на территории города появится живое напоминание о событиях 1904-1905 гг.

Александр Галкин, организатор акции «277 тысяч деревьев городу Челябинску», сообщил о дальнейших планах: «Мы намерены продолжить начатое и развиваться в этом же направлении. Сейчас мы хотим воскресить историческую память о событиях Русско-японской войны и создать на территории Челябинска уникальный сквер в память солдат, погибших на сопках далёкой Маньчжурии»

Добавим еще некоторые данные о событиях давно минувших дней.  Провожать на фронт Мокшанский пехотный полк в Златоуст приезжал лично Николай II. Солдаты этого полка совершили один из ярких подвигов Русско-японской войны. В Манчжурии южноуральцы 10 дней держали оборону на правом фланге русской армии. Из 4-х тысяч в живых осталось 700 человек. В Челябинской области сегодня сохранилось всего три небольших монумента и одна часовня в память о погибших в Русско-японской войне. Они располагаются в Юрюзани, в селах Миасское, Травники и Степное.

А на пресс-конференции речь шла о даурских лиственницах, которые растут на пересечении проспекта Ленина и ул. Красной. Деревья – живые «свидетели» военных событий 1904-1905 гг. В Центре историко-культурного наследия Челябинской области рассказали, что более 100 лет назад госпитализированный офицер, умирая, завещал высадить памятные деревья на одной из городских улиц. Однако сейчас из-за дорожных реконструкций и строительства города даурских красавиц осталось лишь 5. Организаторы акции «277 тысяч деревьев городу Челябинску» намерены размножить деревья, чтобы в дальнейшем создать памятное историческое место.

Помогать им в этом будет Главное управление лесами Челябинской области: «Инициатива о взращивании исторических лиственниц нам очень понравилась, и мы ее изначально стали поддерживать, - поделился Виктор Блинов, первый заместитель начальника Главного управления лесами региона. - Располагая техническими возможностями, мы тем самым примем в реализации идеи самое активное участие. Первый этап - заготовка шишек. Затем мы переработаем шишки и получим семена, далее посеем их и будем ждать первых саженцев. Сейчас нам уже понятно, что данной работой заниматься необходимо, так как эти лиственницы - культурное наследие нашего города».

Ждать заветные исторические саженцы придется 2 года, но всё это время общественники будут активно заниматься подготовительной работой.

Необходимо отметить, что в городе создано несколько тематических аллей. Среди них - аллеи Олега Митяева, хоккейного клуба «Трактор», музыкальной группы IOWA и другие. Также есть аллея губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, при поддержке которого и реализуется этот экологический проект.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~SXWSl

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.