Лесопатологи завершили инвентаризацию очагов сибирского шелкопряда в Енисейском и Северо-Енисейском районах

Лесопатологи завершили инвентаризацию очагов сибирского шелкопряда в Енисейском и Северо-Енисейском районах
1 августа 2017

Лесопатологи Центра защиты леса по Красноярскому краю завершили инвентаризацию очагов вредителя в Енисейском и Северо-Енисейском районах. Сейчас специалисты готовят обоснование проведения авиационной обработки лесных участков по уничтожению и подавлению численности сибирского шелкопряда с помощью спецпрепаратов.

В ближайшие дни сотрудники Лесопожарного центра приступят к обустройству вертолетных площадок для доставки лесопатологов к местам проведения контрольных обследований лесных участков, поврежденных вредителем.

«Перед началом обработки инженеры-лесопатологи должны будут обследовать лесные участки с целью подтверждения необходимости проведения масштабных мероприятий по ликвидации численности сибирского шелкопряда. Однако, территории, на которых распространился вредитель, являются крайне труднодоступными, добраться туда можно только с помощью авиации. Именно поэтому сейчас важно оперативно подготовить вертолетные площадки, чтобы специалисты могли своевременно приступить к контрольным обследованиям, - рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. –В связи с тем, что для эффективного проведения мероприятий очень важны метеорологические условия, то нам нужно максимально грамотно и рационально провести все подготовительные работы, чтобы начать обработку в установленные сроки» 

Обрабатывать очаги сибирского шелкопряда специалисты будут с помощью химического препарата «Клонрин», он приобретен в полном объеме. Площадь обработки составит более 370 тыс га. Проводить мероприятия планируют с применением самолетов Ан-2, оснащенных специальной аппаратурой для ультра-малообъемного опрыскивания, что позволит провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую природную среду.

Перед началом обработки с местным населением будет проведена разъяснительная работа о мерах безопасности.


Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~ZiWwV

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.