Лесопатологи оценили состояние насаждений мемориального комплекса «Защитникам Тулы»

Лесопатологи оценили состояние насаждений мемориального комплекса «Защитникам Тулы»
15 мая 2020
Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» провели мероприятие по оценке санитарного и лесопатологического состояния древесных насаждений, произрастающих около мемориального комплекса «Защитникам Тулы» в селе Высокое.
С 30 сентября по 5 декабря 1941 года в этом месте располагался передний край обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков, в результате чего вторая танковая армия Гудериана не смогла взять город, сделав план гитлеровского командования по взятию Москвы неосуществимым. Против германской военной машины выступили не только регулярные части Красной армии, а также бойцы Тульского рабочего полка.
В память о погибших воинах был создан данный мемориал и высажены молодые деревца, которые требуют систематического наблюдения за санитарным состоянием, который и осуществляют инженеры-лесопатологи Центра защиты леса.
В результате обследования было выявлено четыре аварийных дерева, у трех из них есть стволовые гнили у корня, наклон ствола и морозобоины. Кроме того, одно дерево поражено бактериальной водянкой. Оставшиеся насаждения находятся в удовлетворительном состоянии.
В целях предупреждения несчастных случаев, угрожающих жизни людей, заключение о необходимости рубки аварийных деревьев передано в администрацию Тульской области.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~4wVj4

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Укладка газона : правильная укладка рулонного газона.