Непарный шелкопряд облюбовал саратовскую «швейцарию»

Непарный шелкопряд облюбовал саратовскую «швейцарию»
1 августа 2015
В этом году в лесах Базарно-Карабулакского лесничества наблюдается вспышка массового размножения непарного шелкопряда – самого «всеядного» вредителя, который может повреждать более 100 различных пород деревьев и кустарников. Под Саратовом он всерьез влияет на состояние дубовых насаждений, приводя к усыханию деревьев. В Подмосковье гусеницы непарного шелкопряда поедают, в основном, ивы и березы, поскольку дуба здесь мало, сильные повреждения наблюдаются намного реже и на существенно меньшей площади. Однако, после засух последних лет, вероятность образования локальных очагов непарного шелкопряда в Московском регионе также высока.

Руководитель отдела защиты леса – Центра приоритетных биотехнологий ВНИИЛМ Н.И. Лямцев провел плановые полевые работы в Саратовской области. «Швейцарией» здесь называют лесной массив Базарно-Карабулакского лесничества, расположенный на холмах Приволжской возвышенности. Живописной красотой и породным составом деревьев эти леса похожи на реальные швейцарские ландшафты.


Руководитель Центра приоритетных биотехнологий в защите леса Николай Лямцев:
«Наиболее точный прогноз лесопатологической ситуации обеспечивают многолетние наблюдения ученых на стационарных участках леса»

Сотрудничество ВНИИЛМ со специалистами Базарно-Карабулакского лесничества и постоянные наблюдения ученых института в Саратовской области с целью мониторинга и прогнозирования ситуации с размножением «непарника» ведутся уже 37 лет. Именно непрерывность исследований на таких стационарных опытных участках позволяет сделать точный прогноз – насколько сильна угроза повреждения лесов и распространения очагов вредителей. Однако, прогноз не является самоцелью. Самое важное в данной работе – предвидя развитие событий, определить приоритетные меры и рекомендовать их лесничествам и государственным органам. Другими словами, прогноз – это основа для принятия правильного решения о конкретных оперативных методах борьбы с вредителем и профилактике повреждения лесов насекомыми.

Одновременно, длительные стационарные исследования ученых института являются экспериментальной базой для разработки новых биологических методов борьбы с непарным шелкопрядом. При массовом размножении насекомого, гибель деревьев в порослевых дубравах достигает 15 процентов, что для леса уже чувствительно, поскольку нормой считается усыхание до 3 процентов ежегодно. Поэтому в лесном хозяйстве всегда должны быть наготове эффективные, но безопасные в экологическом плане методы и технологии для регулирования численности непарного шелкопряда. В российских лесах у него есть свои естественные враги – энтомофаги. В результате наблюдений ученые их определили – это мух-тахины (или ежемухи). Причем, их два вида: первый вид откладывает яйца прямо на гусеницу шелкопряда, чтобы отродившиеся затем личинки мухи паразитировали до ее гибели; вторая тахина откладывает яйца на листья, которые поедает шелкопряд. Гусеница их заглатывает и, таким образом, личинки мухи, питаясь, уничтожают вредное насекомое.


Ежемуха – солнцелюбивое насекомое,
 беспощадное к врагам леса

В данное время Н.И. Лямцев, используя собранные в командировке биоматериалы, проводит опытные работы в лаборатории института для определения эффективности энтомофагов, уничтожающих шелкопряда на всех стадиях его развития. Для Центра приоритетных биотехнологий в защите леса, которым руководит Н.И. Лямцев, приоритетными в научном поиске по-прежнему являются безопасные для окружающей среды методики, использующие уже заложенные природой защитные механизмы. Также очень важным является внедрение новых методов в практику защиты лесов от вредных организмов, укрепление сотрудничества науки и производства. И здесь хорошим началом является внимательное отношение и поддержка специалистов Базарно-Карабулакского лесничества, а также их активное содействие выполнению учеными института полевых исследований.


Саратовская «швейцария»: угодья Базарно-Карабулакского лесничества
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~ZUtUp

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.