Неудачный год для вредителей леса в Ульяновской области

Неудачный год для вредителей леса в Ульяновской области
18 августа 2017

На сегодняшний день в лесах Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ульяновской области» очаги вредителей леса представлены, в основном, пилильщиком сосновым рыжим, шелкопрядом непарным и листоверткой зеленой дубовой. По сравнению с прошлым годом численность этих вредителей значительно снизилась. Объясняется это тем, что в конце весны и начале лета текущего года на их развитие негативное влияние оказали неблагоприятные погодные условия - прохладная и дождливая погода. Также снижение произошло за счет успешного проведения мероприятий по ликвидации очагов пилильщика соснового рыжего на площади 1,3 тыс. га.

В целом площадь очагов вредителей леса, по сравнению с 2016 годом, уменьшилась на 8,4 тыс. га и составила 19,7 тыс. га. Во втором полугодии 2017 года увеличение площадей очагов вредителей леса в Ульяновской области не предвидится. Прогноз на следующий год можно будет дать только после контрольных учетов вредителей осенью.


Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~TXZb2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.