Дорога через "Лосиный остров" не проходила согласований

Дорога через "Лосиный остров" не проходила согласований
29 января 2014
Минприроды России не согласовывало рубки леса на территории нацпарка «Лосиный остров» для строительства дублера Щелковского шоссе. В ведомстве крайне удивлены информацией, опубликованной в СМИ со ссылкой на главу Росавтодора Романа Старовойта, о согласовании рубки леса на площади 40 га в национальном парке «Лосиный остров» в целях строительства дублера Щелковского шоссе.

Проектная документация на строительство дублера Щелковского шоссе на участке национального парка не поступала в Росприроднадзор для организации государственной экологической экспертизы. Между тем данная процедура является обязательным требованием природоохранного законодательства.

«Решение о строительстве линейного объекта через территорию «Лосиного острова» может быть принято только по итогам обсуждения экспертами в рамках данной процедуры, иных «согласований» проектных решений по определению быть не может», - заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринат Гизатулин. Он отметил, что специалисты Минприроды России лишь предварительно обсуждали с проектной организацией возможные варианты прохождения трассы через территорию национального парка и условия, при которых проведение таких работ может быть теоретически возможно. В частности, речь шла о существенных компенсационных мероприятиях – присоединении к особо охраняемой природной территории земель подмосковных лесхозов площадью около 5 тыс. га. Такая  мера позволила бы увеличить территорию  «Лосиного острова» почти в полтора раза. Однако решение вопроса о присоединении данных земель может быть принято соответствующими органами власти Московской области. Мниприроды России в настоящее время не располагает данными о позиции субъекта Российской Федерации по данному вопросу.

По словам Р.Гизатулина, действительно, расширение Щелковского шоссе – крайне необходимый проект, не только для автомобилистов, простаивающих в многокилометровых пробках, но и для жителей северо-востока Москвы в связи с загрязнением атмосферного воздуха. «Вместе с тем решение может быть принято при условии оценки воздействия возможного изменения границ национального парка на природные комплексы охраняемой территории в рамках процедуры государственной экологической экспертизы, отметил он. – Она предусматривает широкое общественное обсуждение проектных решений,  о времени проведения которого Минприроды России заранее сообщит в установленном законом порядке». Р.Гизатулин попросил Росавтодор дать официальное опровержение вышедшей в СМИ информации.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~rMiYA

Поделиться новостью

webzepa
в этой стране все как обычно без согласований
ИмяЦитировать0
hypekick
Очень много лесов уже так вырубили, это плохо кончится!
ИмяЦитировать0
imran ali
в этой стране все как обычно без согласований
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.