Карельские экологи намерены организовать экспедицию в Пудожский район с помощью народного финансирования

Карельские экологи намерены организовать экспедицию в Пудожский район с помощью народного финансирования
4 марта 2014
Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» намерена привлечь народное финансирование для проведения научной экспедиции в малонарушенные леса, расположенные вдоль реки Пяльма в Пудожском районе Карелии. На основе собранного в результате экспедиции материала экологи подготовят обоснование для создания в этих лесах особо охраняемой природной территории (ООПТ).  

Как рассказала сотрудник Лесного отдела МРОО «СПОК» Елена Пилипенко, создание новой ООПТ позволит местным жителям сохранить  массивы ценных лесов вдоль реки Пяльма и тем самым поддержать экологическое равновесие территории и традиционный уклад жизни. «Сохранившийся массив леса значительно шире водоохраной зоны и нерестоохранной полосы. К тому же, водоохранная зона запрещает только сплошные рубки и допускает выборочные, что может привести к уничтожению ценных природных объектов», - пояснила Елена Пилипенко.

Жители старинной деревни Пяльма заинтересованы в защите лесов вокруг реки для сохранения водосбора и рыбных ресурсов. Местная община готова оказать помощь экологам – предоставить места проживания для участников экспедиции, сопровождать в полевых исследованиях, участвовать в обсуждении проекта ООПТ. В настоящее время защитникам природы удалось заключить соглашение с арендатором лесного фонда в Пудожском районе – лесопромышленной компанией «Кареллеспром» - о моратории на лесозаготовки в планируемой ООПТ.

Для организации экспедиции и подготовки обоснования создания ООПТ экологи рассчитывают собрать 170 тысяч рублей. Помощь в этом может оказать любой желающий – с 4 марта МРОО «СПОК» размещает свою заявку на https://boomstarter.ru/projects/107321/19402.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~oQVQ5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.