МРОО «СПОК» приняла участие в «круглом столе» по перспективам создания и функционирования ООПТ

МРОО «СПОК» приняла участие в «круглом столе» по перспективам создания и функционирования ООПТ
31 мая 2013
Межрегиональная природоохранная организация «СПОК» приняла 30 мая участие в заседании «круглого стола» в Карельской межрайонной природоохранной прокуратуре, где обсуждались перспективы создания и функционирования в республике особо охраняемых природных территорий регионального значения. В обсуждении этого вопроса также участвовали представители республиканского министерства по природопользованию и экологии, региональной дирекции ООПТ, Института леса Карельского научного центра РАН, Ассоциации зеленых Карелии и Карельского совета Всероссийского общества охраны природы.
В ходе заседания МРОО «СПОК» высказала ряд предложений Карельской межрегиональной природоохранной прокуратуре, касающихся сохранения ценных природных объектов. В частности, экологи считают, что надзорному ведомству необходимо содействовать резервированию земель для создания планируемых ООПТ и изъятию из аренды лесозаготовительных предприятий тех лесных участков, где подтверждена их экологическая ценность (например, участок планируемой ООПТ природный парк «Заонежский» и другие). Кроме того, по мнению МРОО «СПОК» природоохранная прокуратура могла бы содействовать открытости информации о планируемых ООПТ Карелии, в том числе об их размещении, как на региональном, так на районном и местном уровнях (Схемы территориального планирования на всех уровнях должны содержать информацию обо всех планируемых ООПТ).
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~38KRT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.