В Ярославле завершается благоустройство территории, прилегающей к Прусовским карьерам

В Ярославле завершается благоустройство территории, прилегающей к Прусовским карьерам
15 мая 2020
Сотрудники СГБУ ЯО «Лесная охрана» продолжают благоустраивать территорию, на которой расположены Прусовские карьеры. Уже проведена масштабная работа по уборке бытового мусора и поваленных деревьев. С участка  вывезено порядка 40 кубометров отходов. Кроме того, установлена въездная группа для контроля за перемещением автомобилей.
«Въезд для автомобилей на Прусовские карьеры ограничен, он стал платным, но стоит дешевле, чем раньше, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Полученные средства будут направляться на благоустройство участка для комфортного и безопасного отдыха жителей, а также на обеспечение постоянной охраны, уборку и вывоз мусора».
Сейчас ведется благоустройство территории, организованы 20 мест отдыха из экологически чистых материалов. Размещены лавочки и столы, оборудованы места сбора мусора, который будет своевременно вывозиться.
Работы будут продолжены с учетом того, что участок посещают спортсмены и жители с детьми.
«Это уникальная территория – водоем, кругом сосны. А сейчас здесь стало в разы комфортней, чище. Лавочки стоят, – поделилась впечатлениями Наталья Сергеева. – Теперь только от нас, жителей, будет зависеть, станет ли это место называться «Байкалом», как и знаменитое чистое озеро, или станет обычным карьером. Для этого много не надо – нужно просто не ломать и не сорить».
Напомним, что участок, на котором расположены Прусовские карьеры, после ухода арендатора в апреле передан в постоянное бессрочное пользование СГБУ ЯО «Лесная охрана» для организации рекреационной деятельности. Граждане смогут, как и раньше, отдыхать на данной территории.
Материал подготовлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~QNaBy

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.