88 лет на страже дикой природы

88 лет на страже дикой природы
10 февраля 2023
Бесконечно красивая дата для Сихотэ-Алинского заповедника – одного из старейших в нашей стране. Это единственный объект природного наследия ЮНЕСКО на юге Дальнего Востока и самый большой заповедник России в ареале амурского тигра.

Сихотэ-Алинский заповедник – место неповторимого сочетания севера и юга: здесь уживаются бурые и гималайские медведи, растут по соседству тропические реликты и кедры.

Основанный в далёкие 30-е годы XX века с целью восстановления популяции соболя, заповедник стал резерватом для многих видов животных и растений, находившихся под угрозой исчезновения, в том числе амурского тигра.

Именно здесь ученые впервые поставили вопрос о необходимости охраны «снежного тигра». На территории заповедника впервые были применены методики ежегодных зимних учетов по следам (1930-е годы), радиотелеметрии (1992 год) и постоянного мониторинга с использованием фотоловушек (2006 год). За свой вклад в сохранение амурского тигра заповедник первый в России получил наивысшее признание от мировой общественности – аккредитацию CA|TS.

Центральный Сихотэ-Алинь уникален разнообразием различных экосистем в пределах одной территории. Заповедник сочетает в себе весь комплекс северных и южных видов флоры и фауны характерный для Приморского края - от высокогорий Центрального Сихотэ-Алиня до песчаных и галечных пляжей Японского моря. Здесь уживаются тропические растения с северными лесами, амурский тигр и рысь, гималайский и бурый медведи, пятнистый олень и горал, выдра и пятнистый тюлень – ларга и другие.

Первозданные ландшафты и многообразие животного и растительного мира определили статус Сихотэ-Алинского заповедника как ключевой природоохранной территорией не только на Дальнем Востоке, но и в мире. В 1979 году Сихотэ-Алинский заповедник получил статус биосферного, а затем был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поздравляем и желаем заповеднику процветания!
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~YxKp6

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Сериал Обмани меня смотреть онлайн все сезоны и серии истории Кэла Лайтмана.