Еженедельное общение в режиме онлайн!

Еженедельное общение в режиме онлайн!
11 ноября 2015
Во-первых, участники совещания проинформированы о приказе Рослесхоза №353 от 8 октября 2015 года «Об установлении лесосеменного районирования». Данный документ разработан в соответствии со ст.65 Лесного кодекса РФ и с положением о Федеральном агентстве лесного хозяйства. Лесосеменное районирование регламентирует использование партий семян лесных растений для целей воспроизводства лесов и разделяет территорию Российской Федерации на лесосеменные районы, относительно однородные по природно-климатическим условиям.

Во-вторых, до директоров автономных учреждений, начальников казенных учреждений доведены материалы коллегии Счетной палаты РФ, рассмотревшей ситуацию в российском лесном хозяйстве в период с 2013 по 2015 годы. В частности, речь в них шла об итогах проверки реализации госпрограммы, выполнении регионами переданных полномочий в области лесных отношений. Акцентировалось внимание на росте недоимок за пользование лесами. По Тамбовской области она составила небольшую сумму – 2,5 тысячи рублей и была погашена в 2014 году. Работа в данном направлении продолжается.

Руководители подведомственных государственных учреждений ознакомились с текстом приложения к приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ №373 от 31.08.2015 г., в котором определен порядок оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий на проведение подобных осмотров, обследований лесных участков. А также определена процедура оформления и содержания результатов этих осмотров и обследований должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области семеноводства и федеральный государственный пожарный надзор в лесах.

В ходе видеоконференции рассматривались вопросы лесовосстановления, лесопользования, подготовки к лесоустройству, в частности, прочистки просек, замены и установки квартальных столбов, в т.ч. в бывших сельских лесах. Обсуждены проблемы в реализации Федерального закона №415 об учете древесины и сделок с ней. Особое внимание обращалось на повышение качества осуществляемых полномочий в области лесных отношений и уровень эффективности в деятельности ТОГАУ (лесхозов), ТОГКУ (лесничеств). Отмечено, что на начало ноября 2015 года привлечено к ответственности 320 нарушителей лесного законодательства, составлено 305 протоколов, что составляет 94% к уровню прошлого года. Возбуждено 15 уголовных дел, из них по незаконным рубкам - 14.

Пристальное внимание уделено вопросам имущественных и земельных отношений, в частности, постановке на государственный кадастровый учет земельных участков лесного фонда. Так, предусмотрено оформить необходимую документацию и поставить на государственный кадастровый учет по контрактам более 374 тыс. га лесных участков. На сегодня оформлено и учтено более 169 тыс. га. Активнее всех эту работу ведут Серповское, Хоботовское, Челнавское, Мичуринское государственные автономные учреждения. При постановке отдельных лесных участков на государственный кадастровый учет обнаружены факты наложения лесного фонда на земли лесных категорий. Ведется кропотливая работа по разрешению этих непростых ситуаций.

О выполнении на местах мероприятий по лесовостановлению, лесопользованию и лесоустройству в ходе видеоконференции в режиме онлайн отчитались директора лесничеств и лесхозов.

Подводя итоги видеоконференции, заместитель начальника Управления лесами Тамбовской области А.Ф. Пышкин поручил начальникам государственных казенных учреждений (лесничеств) организовать качественный учет древесины, в т.ч. неликвидной, очистив места рубок от поваленных ветром деревьев, валежника, сухостоя.

Также предложено разработать мероприятия по безопасности и сохранности наиболее значимых объектов лесхозов и лесничеств - административных зданий, ПХС, гаражей, складских и других помещений и находящегося в них имущества, установив систему видеонаблюдения и современные технические средства сигнализации.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~ZOAGz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.