Томичи и жители Томского района высадили 1800 молодых кедров в окрестностях села Рыбалово

Томичи и жители Томского района высадили 1800 молодых кедров в окрестностях села Рыбалово
1 октября 2013
28 сентября в окрестностях села Рыбалово Томского района высажено 1800 саженцев сибирского кедра.  Идея заложить новый кедровник принадлежит жителям поселения. Организаторами посадок  выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» при участии компании СИБУР в рамках программы «Бизнес для экологии».

В акции принимали участие более ста жителей Томска и Томского района. К учащимся и педагогам  районных школ присоединились горожане-волонтеры, студенты университета г. Бристоль (Великобритания),  воспитанники томского приюта «Луч», сотрудники  областного управления МЧС, а также работники «Томскнефтехима» и НИОСТа (СИБУР).

Новый кедровник занял участок в два гектара. По мнению специалистов лесного хозяйства,  высокую приживаемость молодых деревьев обеспечит закрытая корневая система отобранных для посадки саженцев, влажная почва в низине и окружающий посадки хвойник других пород.

-  Теперь у нас есть свой кедровник, хоть и молодой, - говорит заместитель директора по научно-методической работе Рыбаловской средней школы Ирина Высотова. - Есть уверенность, в том, что акция перерастет в целенаправленную работу с нашими ребятами по поддержанию и сохранению припоселкового кедровника.

Участники акции смогли также побывать на открытии выставки детских рисунков «Кедровый лес - глазами детей», где было представлено около 100 работ учеников художественных и общеобразовательных школ Томского района и детей сотрудников СИБУРа.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~jgL0h

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.