У воронежских лесоводов горячая пора

У воронежских лесоводов горячая пора
24 марта 2016
Март для воронежских лесоводов – горячая пора. В сжатые сроки, пока сохраняются оптимальные показатели влажности почвы и температуры воздуха, необходимо посадить новый лес. И если сосну в лесном фонде области сажают двухлетними сеянцами, то дубовые насаждения в ряде лесничеств создают посевом желудей.

Такой способ лесовосстановления применяют в Воронцовском лесничестве – месте произрастания  основных дубовых массивов области.

В настоящее время желуди дуба посеяны здесь на площади 30 га. А в целом план по лесовосстановлению в лесничестве – 56,5 га, включающий в себя, кроме посева, посадку леса сеянцами, перевыполнен на 8%.  

Как сообщил лесничий Валерий Ермолов, лесокультурные работы производились арендатором лесного фонда ООО «Фирма «Шипов лес» под контролем сотрудников лесничества. Для посева использованы семена 1 класса качества, собранные в местных насаждениях и перезимовавшие в специальных траншеях.  

Всего в этом году желуди посеют в четырех лесничествах области – Бобровском, Бутурлиновском, Воронцовском и Новохоперском на площади 109,4 га. Основной же объем лесокультурных работ – 2046,3 га запланирован путем посадки сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород.

На сегодняшний день  лесокультурные работы в лесничествах области проведены на площади 665 га.  Руководителем управления Александром Величко поставлена задача - обеспечить максимальный объем работ по лесовосстановлению именно в ходе весенней посадки: «Нестабильные погодные условия, сложившиеся в регионе в последние годы, могут помешать успешной осенней посадке. Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы именно сейчас сделать как можно больше».
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Xzucj

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.