Нарастание численности короеда-типографа в Московской области

Нарастание численности короеда-типографа в Московской области
20 августа 2018
В течение июля-августа в лесничествах области были обнаружены участки леса с очаговой численностью вредителя, а также группы деревьев, поврежденные вредителем. Новые очаги типографа возникли преимущественно по периметрам участков леса, подвергшихся ветровалу и бурелому. В отличие от майского поселения вредителя, которое произошло исключительно на буреломных и ветровальных деревьях, в настоящее время отмечается повреждение растущих деревьев, приводящее к их усыханию. Очаги площадью до 7 га отмечены в Звенигородском лесничестве. В Чепелевском участковом лесничестве отмечены очаги: - в выделе 24 квартала 29 площадью 2,5 га; - в выделе 20 квартала 29 площадью 3,8 га; - в выделе 3 квартала 46 площадью 1,2 га; - в выделе 4 квартала 46 площадью 7 га. Сплошное заселение ели при преобладании в составе насаждений березы наблюдается в Рузском участковом лесничестве Звенигородского лесничества, в выделах 9, 10, 37 квартала 126, на общей площади 3 га. В Московском учебно-опытном лесничестве, Алешинском участковом лесничестве, квартале 144, выделе 1 площадью 4,5 га выявлены куртины деревьев, заселенных короедом-типографом. В Виноградовском, Наро-Фоминском, Ногинском, Клинском, Дмитровском, Талдомском и Сергиево-Посадском лесничествах площади очагов короеда-типографа на данный момент не превышают 0,1 га – заселены или отработаны вредителем небольшие куртины растущих деревьев. По данным ФБУ «Рослесозащита» в настоящий момент наблюдается фаза роста численности вредителя, прогнозируется дальнейшее нарастание численности короеда-типографа и возникновение новых очагов в ближайшие годы. Масштабное распространение вредителя наиболее вероятно при установлении жаркой и сухой погоды в течение вегетационного периода. Увеличение площади участков, заселенных и отработанных короедом-типографом, свидетельствует о необходимости оперативного проведения лесопатологического обследования еловых древостоев. Для предотвращения распространения вредителя требуется своевременное назначение и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Jsvoh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.