Губернатор Костромской области поставил задачи по увеличению объемов лесовосстановления в области

Губернатор Костромской области поставил задачи по увеличению объемов лесовосстановления в области
16 декабря 2019
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Костромской области в 2019 году мероприятия по восстановлению лесов проведены на общей площади 24,7 тысяч гектаров, что на 4% превышает запланированные объемы. Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что, несмотря на хорошие показатели, объемы лесовосстановления в регионе необходимо увеличивать – и, в первую очередь, по ценным хвойным породам.
Работы по лесовосстановлению на землях лесного фонда Костромской области осуществляют арендаторы лесных участков за счет собственных средств и представители малого бизнеса за счет субвенции из федерального бюджета.
В случае невыполнения требований по воспроизводству лесов договор с арендатором может быть расторгнут. Кроме того, предусмотрено начисление неустоек. При этом уплата неустоек не освобождает арендатора от выполнения обязательств, предусмотренных договором.
Как сообщил на еженедельном областном совещании директор департамента лесного хозяйства Александр Голубев, всего в 2019 году лесовосстановление в регионе было выполнено на площади 24,7 тыс.га, что составляет 104 % от запланированного объема.
Всего за период действия Лесного плана Костромской области  (на 2019-2028 годы) лесовосстановление планируется выполнить на общей площади свыше 220 тысяч гектаров.
«Так сложилось, что нефти и газа у нас нет. Чем одарила нас природа - это лес. Поэтому я убедительно прошу курирующего заместителя и департамент, давайте посмотрим, каким образом мы можем в значительной степени увеличить лесовосстановление в регионе. Плановые показатели растут, это хорошо, но нам этого мало. Мы это направление должны усиливать. Как в своё время государство поставило задачу рубль обеспечивать золотым запасом. Так вот, золотовалютный запас для нашей области - это хвойный лес!», - подчеркнул Сергей Ситников.

По материалам пресс-службы губернатора Костромской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6jC0D

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.