Участие филиала в «Днях Роскосмоса»

Участие филиала в «Днях Роскосмоса»
26 сентября 2018
25-26 сентября на левобережной площадке СибГУ им. М. Ф. Решетнёва состоялись мероприятия, проводимые в рамках «Дней Роскосмоса», в которых принял участие Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Красноярского края». В эти дни в Красноярск со всей страны в город съехались студенты и молодые ученые, работники высших учебных заведений, специалисты предприятий ракетно-космической отрасли. На открытии мероприятия с приветственным словом выступил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов. 25 сентября сотрудники Центра защиты леса Красноярского края наглядно представили на выставочном стенде, каким образом космические технологии помогают осуществлять деятельность по борьбе с лесными вредителями. Напомним, что Центр защиты леса одним из первых в России начал использование ГИС-технологий в сфере лесного хозяйства. Помимо участия в выставке и пленарном заседании, сотрудники филиала участвовали в круглом столе «Космические технологии в решении задач развития территорий макрорегиона «Енисейская Сибирь», который прошел 26 сентября. С докладом на тему «Гис-технологии в использовании возобновляемых ресурсов» выступил директор филиала Владимир Солдатов. В рамках доклада он рассказал представителям ученого сообщества и профессионалам космической отрасли о сложной ситуации с поврежденными от вредителей лесами. Он сделал особый акцент на необходимости наиболее масштабного освещения проблемы, и ГИС-технологии, в этой связи, имеют наибольший потенциал для этих целей, поскольку позволяют визуально оценить тот колоссальный масштаб повреждений, который получил лесной фонд в регионе. Доклад Владимира Владимировича вызвал широкое обсуждение среди участников круглого стола. В Дни Роскосмоса для гостей и участников научной конференции пройдут методические семинары, круглые столы, мастер-классы, экскурсии на предприятия Госкорпорации «Роскосмос» и встречи с космонавтами.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~f2XI5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.