Подведены итоги искусственного лесовосстановления на Тамбовщине

Подведены итоги искусственного лесовосстановления на Тамбовщине
4 июня 2020
          Ведущая роль мероприятий по интенсивному развитию лесного хозяйства принадлежит лесным культурам.
    В Тамбовской области подведены итоги по технической приемке лесных культур текущего года. В ходе проведенных мероприятий была уточнена площадь посадок леса, породный состав, размещение посадочных мест, их количество на 1 га, время, способ и качество подготовки лесокультурной площади и обработки почвы, качество посадочного материала и посадки. Общая оценка принятых лесных культур – удовлетворительная.
         Приоритетным направлением в лесном хозяйстве Тамбовского региона является увеличение покрытых лесом земель хозяйственно-ценными породами, восстановление и сохранение лесов. В этих целях лесоводами области в 2020 году создано 912 га леса на землях лесного фонда. Это составило 102 процентов к плану текущего года. Основные лесообразующие породы: сосна 831 га, дуб черешчатый 81га.
    Сеянцами, выращенными из семян с улучшенными наследственными свойствами,  лесные культуры заложены на площади 59,6 га (ТОГАУ «Моршанский лесхоз», ТОГАУ «Уваровский лесхоз» и ТОГАУ «Кирсановский лесхоз»).
         Дополнили ранее созданные лесные культуры на площади 859,4 га (143 процентов к плану года). Лесные культуры сосны обыкновенной старших возрастов на площади 811,4 га, дуба черешчатого - 48 га.
    Для искусственного лесовосстановления лесоводы области используют посадочный материал, выращенный на лесных питомниках региона: было израсходовано 7 млн. штук сеянцев и саженцев, из которых сосны обыкновенной 6,3 млн. штук, дуба черешчатого 0,6 млн. штук, прочих пород лесных растений 0,1 млн. штук.
         В честь празднования 75 годовщины Великой Отечественной войны и проведения акции «Сад Памяти Дома» на безвозмездной основе жителям региона был выделен посадочный материал в количестве 60 тыс. штук. Это саженцы каштана конского, березы, ивы плакучей, аронии черноплодной, боярышника, рябины обыкновенной и других декоративных пород. Неиспользованный посадочный материал в лесных питомниках составил 1,0 млн.шт., который оставлен на доращивание и будет использован при лесовосстановительных работах в 2021 году.
    Для обеспечения работ по озеленению населенных пунктов в лесных питомниках  на площади 3,0 га заложены школы древесно-кустарниковых пород, при этом высажено 40 тыс. штук сеянцев.  
         В настоящее время ТОГАУ (лесхозами) проводится  работы по агротехническому и лесоводственному уходу за лесными культурами, работы в лесных питомниках, рубки ухода в молодняках.
    В рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» лесоводами области комплекс мероприятий по воспроизводству лесов выполнен на 60 %.  
Материал направлен Управлением лесами Тамбовской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~9Frbi

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.