Весна, новый полевой сезон не за горами

Весна, новый полевой сезон не за горами
7 марта 2018

ФБУ «Рослесозащита» готовится к полевым работам по государственному лесопатологическому мониторингу. Определены базы для проведения семинаров для специалистов филиалов перед началом натурных работ. В этом году ответственными за организацию станут филиалы учреждения в Республиках Дагестан и Марий Эл, в Хабаровском крае и Смоленской области.

За последнее время накопилось немало вопросов, касающихся проведения лесопатологических обследований и организации мероприятий по защите леса, которые эффективнее обсудить на совместных тренировках. Особое внимание при проведении практических семинаров уделяется исполнению норм лесного законодательства.

В ходе полевой тренировки специалисты филиалов закрепят на практике теоретические знания в определении степени повреждения лесных насаждений, в проведении работ по учету вредителей и болезней леса. Обсудят проблемы повышения эффективности проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Также инженеры-лесопатологи будут отрабатывать навыки работы с современными технологическими устройствами, таксационными приборами и специализированным программным обеспечением, в том числе навигационным. По завершению тренинга будет проведено тестирование. Опыт, полученный на технической учебе позволит оперативно выполнить задачи поставленные перед учреждением на текущий полевой сезон.

Источник:  http://rcfh.ru/news/12018.html
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~8BYmN

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.