Специалисты Центра защиты леса Тверской области посетили Ярославский государственный университет

Специалисты Центра защиты леса Тверской области посетили Ярославский государственный университет
20 ноября 2015
Ярославская область находится в зоне обслуживания Центра защиты леса Тверской области по лесопатологическому мониторингу и мониторингу воспроизводства лесов. Несмотря на то, что экология и лесное хозяйство – совсем разные направления, по своей специфике они всё же пересекаются, ведь правильное понимание о лесе, как о важном средообразующем возобновляемом ресурсе, позволяет рационально использовать это природное богатство в хозяйственных целях без негативных последствий для окружающей среды. Ведь сложно переоценить экологическое значение леса для всего живого.

Константин Роальдович рассказал об основных вредителях леса, болезнях, о мерах борьбы с этими болезнями и вредителями, показал динамику гибели леса Ярославской области по различным причинам за последние 10 лет. Студенты посмотрели видеофильм о работе Центра защиты леса. Лекция получилась оживленной и интересной, студенты заинтересовались представленной темой и задавали много вопросов.

Вторая часть встречи состояла из практических занятий. Тверские специалисты рассказали и показали на примере парковых деревьев, как с помощью специальных приборов и оборудования можно определить состояние насаждений с целью своевременного принятия мер по сохранению или, наоборот, по ликвидации опасных аварийных деревьев. Были продемонстрированы возможности немецких приборов «Арботром» и резистограф, с помощью которых даже без видимых признаков поражения можно выявить, например, заболонную гниль и определить потери устойчивости дерева для дальнейшего принятия решений. Кроме этого, по полученным данным резистограммы можно увидеть картину так называемых защитных барьеров (реакций) дерева, т.е. не только как оно болеет, но и как борется с болезнями.

Представленная информация вполне может стать интересной идеей для дальнейших научных исследований в рамках дипломных работ студентов.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~vLKTa

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.